DIRETORIA COLEGIADA
    ASSESSORIA DE COMUNICACAO SOCIAL
    AUDITORIA
    COORDENADORIA TECNICA DE REGULACAO E FISCALIZACAOECONOMICO-FINANCEIRA
        GERENCIA DE ATIVOS REGULATORIOS
        GERÊNCIA DE FISCALIZAÇÃO ECONÔMICA
        GERÊNCIA DE INFORMAÇÕES ECONÔMICAS
        GERÊNCIA DE REGULAÇÃO TARIFÁRIA
    COORDENADORIA TECNICA DE REGULACAO OPERACIONALE DE FISCALIZACAO DOS SERVICOS
        GERÊNCIA DE FISCALIZAÇÃO OPERACIONAL
        GERÊNCIA DE INFORMAÇÕES OPERACIONAIS
        GERÊNCIA DE PLANEJAMENTO E CONTROLE
        GERÊNCIA DE REGULAÇÃO OPERACIONAL
    GABINETE
    GERÊNCIA DE PLANEJAMENTO, GESTÃO E FINANÇAS
    OUVIDORIA
    PROCURADORIA
    QUADRO TEMPORÁRIO - 2441
ESCOLA DE SAUDE PUBLICA
    Assessoria de Comunicação Social
    Assessoria de Desenvolvimento Institucional
    Assessoria de Tecnologias Educacionais em Saúde
    Assessoria Jurídica
    Biblioteca
    Secretaria de Gestão Acadêmica
    Superintendência de Educação e Trabalho em Saúde
    Superintendência de Planejamento Gestão e Finanças
        Diretoria de Compras e Contratos
        Diretoria de Contabilidade e Finanças
        Diretoria de Logística e Manutenção
            Coordenadoria de Patrimônio e Almoxarifado
            Coordenadoria de Transportes
        Diretoria de Planejamento e Orçamento
        Diretoria de Recursos Humanos
    Superintendência de Política, Planejamento e Gestão em Saúde
    Superintendência de Promoção, Cuidado e Vigilância em Saúde
    Unidade Setorial de Controle Interno
Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de Minas Gerais
    Comissão Processante Permanente
    Diretoria de Ciência, Tecnologia e Inovação
        Coordenadoria Científica e de Inovação
            Câmaras de Assessoramento
            Gerência de Inovação
                Departamento de Parcerias Internacionais de Ciência, Tecnologia e Inovação
                Departamento de Proteção Intelectual e Transferência de Tecnologia
                Departamento de Relações Empresariais e Propostas de Inovações
    Diretoria de Planejamento, Gestão e Finanças
        Coordenadoria Geral de Gestão
            Gerência de Contabilidade e Finanças
                Departamento de Contabilidade
                Departamento de Finanças
            Gerência de Logística e Aquisições
                Departamento de Material, Patrimônio e Serviços Gerais
                Departamento de Tecnologia da Informação e Comunicação
            Gerência de Planejamento e Gestão
                Departamento de Controle de Processos
                Departamento de Gestão de Pessoas
                Departamento de Operações de Fomento
                Departamento de Planejamento e Orçamento
    Gabinete
        Departamento Central de Informações
    Procuradoria
    Unidade de Inteligência Organizacional e Gestão Estratégica
    Unidade de Monitoramento, Acompanhamento e Avaliação dos Resultados
        Departamento de Monitoramento e Avaliação dos Resultados
        Departamento de Prestação de Contas
    Unidade Seccional de Controle Interno
Fundação João Pinheiro
    Assessoria de Comunicação Social
    Assessoria de Gestão do Conhecimento
    Assessoria de Tecnologia da Informação e Comunicação
    Assessoria Técnica da Presidência
        Núcleo de Apoio e Fomento à Pesquisa
    Biblioteca Professora Maria Helena de Andrade
        Núcleo de Editoração
        Núcleo de Gestão de Documentos e Arquivos
        Núcleo de Serviços de Informação Digital
    Diretoria de Cultura, Turismo e Economia Criativa
    Diretoria de Estatística e Informações
    Diretoria de Informação Territorial e Geoplataformas
    Diretoria de Planejamento, Gestão e Finanças
        Gerência de Contabilidade e Finanças
        Gerência de Contratos, Convênios e Aquisições
        Gerência de Logística e Manutenção
            GLM/BRASIL
        Gerência de Planejamento e Orçamento
        Gerência de Recursos Humanos
    Diretoria de Políticas Públicas
    Escola de Governo Professor Paulo Neves de Carvalho
        Coordenação do Curso Superior de Administração Pública
        Diretoria-Adjunta da Escola de Governo
        Gerência de Capacitação e Treinamento
        Gerência de Ensino e Pesquisa
        Gerência de Extensão e Relações Institucionais
        Núcleo de Educação à Distância
        Núcleo de Referência e Memória do Professor Paulo Neves de Carvalho
        Secretaria de Registro e Controle Acadêmico
        Secretaria Geral
    Gabinete
        Núcleo de Mediação, Conciliação e Acolhimento
    Procuradoria
    Unidade Seccional de Controle Interno
FUNDAÇÃO EZEQUIEL DIAS
    ASSESSORIA DE COMUNICACAO SOCIAL
    AUDITORIA SECCIONAL
    DIRETORIA DE PESQUISA E DESENVOLVIMENTO
        DIVISÃO DE CIÊNCIA E INOVAÇÃO
            SERVIÇO DE FITOQUÍMICA PROSPECÇÃO FARMACÊUTICA
            SERVIÇO DE IMUNOLOGIA APLICADA
            SERVIÇO DE RECURSOS VEGETAIS E OTOTERÁPICOS
        DIVISÃO DE EXTENSÃO E DIVULGAÇÃO CIENTÍFICA
            SERVIÇO DE COLEÇÕES CIENTÍFICAS E POPULARIZAÇÃO DA CIÊNCIA
            SERVIÇO DO NÚCLEO DE INOVAÇÃO E PROTEÇÃO AO CONHECIMENTO
        DIVISÃO DE PLATAFORMAS TECNOLÓGICAS
            SERVIÇO DE BIOLOGIA CELULAR
            SERVIÇO DE BIOQUÍMICA PROTEÍNAS VENENOS ANIMAIS
            SERVIÇO DE BIOTECNOLOGIA E SAÚDE
            SERVIÇO DE ENZIMOLOGIA
            SERVIÇO DE PROTEÔMICA E ARACNÍDEOS
            SERVIÇO DE TOXINOLOGIA MOLECULAR
        SERVIÇO DE DESENVOLVIMENTO TECNOLÓGICO FARMACÊUTICO
        SERVIÇO DE PROSPECÇÃO MICROBIOLÓGICA
    DIRETORIA DE PLANEJAMENTO, GESTAO E FINANCAS
        DIVISÃO DE CONTABILIDADE E EXECUÇÃO FINANCEIRA
            SERVIÇO COMERCIAL
            SERVIÇO DE ADMINISTRAÇÃO FINANCEIRA
            SERVIÇO DE CONTABILIDADE
            SERVIÇO DE CUSTOS
            SERVIÇO DE ORÇAMENTO
        DIVISÃO DE ENGENHARIA E INFRAESTRUTURA
            SERVIÇO DE MANUTENÇÃO E CALIBRAÇÃO
            SERVIÇO DE MANUTENÇÃO PREDIAL
            SERVIÇO DE OBRAS
            SERVIÇO DE PROJETOS
        DIVISÃO DE GESTÃO DE CONTRATOS E CONVÊNIOS
            SERVIÇO DE CONVÊNIOS
            SERVIÇOS DE CONTRATOS
        DIVISÃO DE GESTÃO DE PESSOAS
            SERVIÇO DE DESENVOLVIMENTO DE COMPETÊNCIAS
            SERVIÇO DE HUMANIZAÇÃO
            SERVIÇO DE PESSOAL
            SERVIÇO DE SEGURANÇA E SAÚDE DO TRABALHADOR
        DIVISÃO DE LOGÍSTICA E ADMINISTRAÇÃO GERAL
            SERVIÇO DE ADMINISTRAÇÃO DE MATERIAIS
            SERVIÇO DE APOIO OPERACIONAL
            SERVIÇO DE GESTÃO DO PATRIMÔNIO
            SERVIÇO DE GESTÃO DOCUMENTAL
            SERVIÇO DE SEGURANÇA INSTITUCIONAL
            SERVIÇO DE TRANSPORTE
        UNIDADE DE GESTÃO DE LICITAÇÃO
            SERVIÇO DE COMPRAS E COMÉRCIO EXTERIOR
            SERVIÇO DE LICITAÇÃO
            SERVIÇO DE PLANEJAMENTO E PROGRAMAÇÃO DE COMPRAS
    DIRETORIA DO INSTITUTO OTAVIO DE MAGALHAES
        DIVISÃO DE EPIDEMOLOGIA E CONTROLE DE DOENÇAS
            SERVIÇO DE DOENÇAS BACTERIANAS E FÚNGICAS
            SERVIÇO DE DOENÇAS PARASITÁRIAS
            SERVIÇO DE GERENCIAMENTO DE AMOSTRAS BIOLÓGICAS
            SERVIÇO DE VIROLOGIA E RIQUETSIOSES
        DIVISÃO DE HIGIENIZAÇÃO E PRODUÇÃO DE MEIOS DE CUSLTURA
            SERVIÇO DE CONTROLE DE QUALIDADE DE PRODUTOS
            SERVIÇO DE PRODUÇÃO DE MEIOS DE CULTURA E SOLUÇÕES
            SERVIÇO DE TRATAMENTO DE RESÍDUOS E PREPARO DE MATERIAIS
        DIVISÃO DE VIGILÂNCIA SANITÁRIA
            SERVIÇO DE ANÁLISE DE ROTULAGEM
            SERVIÇO DE ANÁLISES EM PRODUTOS DE SAÚDE
            SERVIÇO DE CIÊNCIAS BIOQUÍMICAS
            SERVIÇO DE GERENCIAMENTO DE AMOSTRAS
            SERVIÇO DE MICROBIOLOGIA DE PRODUTOS
            SERVIÇO DE MICROSCOPIA DE PRODUTOS
            SERVIÇO DE QUÍMICA
            SERVIÇO MEDICAMENTOS, SANEAMENTOS E COSMÉTICOS
    DIRETORIA INDUSTRIAL
        DIVISÃO DE ASSUNTOS REGULATÓRIOS
            SERVIÇO DE FARMACOVIGILÂNCIA E ESTUDOS CLÍNICOS
            SERVIÇO DE REGISTRO
        DIVISÃO DE CONTROLE DA QUALIDADE
            SERVIÇO DE CONTROLE BIOLÓGICO
            SERVIÇO DE CONTROLE DE AMOSTRAS E DOCUMENTAÇÃO
            SERVIÇO DE CONTROLE FÍSICO QUÍMICO
            SERVIÇO DE CONTROLE MICROBIOLÓGICO
        DIVISÃO DE DESENVOLVIMENTO DE MEDICAMENTOS
            SERVIÇO DE DESENVOLVIMENTO ANALÍTICO E ESTUDO DE ESTABILIDADE
            SERVIÇO DE DESENVOLVIMENTO DE PRODUTOS BIOLÓGICOS
            SERVIÇO DE DESENVOLVIMENTO DE PRODUTOS FARMOQUÍMICOS
            SERVIÇO DE PRÉ FORMULAÇÃO E ESTUDO DE MP
        DIVISÃO DE GARANTIA DA QUALIDADE
            SERVIÇO DE AVALIAÇÃO DA QUALIDADE
            SERVIÇO DE GESTÃO DA QUALIDADE
            SERVIÇO DE VALIDAÇÃO E QUALIFICAÇÃO
        DIVISÃO DE PLANEJAMENTO E GESTÃO DA PRODUÇÃO
            SERVIÇO DE ALMOXARIFADO INDUSTRIAL
            SERVIÇO DE PLANEJAMENTO CONTROLE DA PRODUÇÃO
        DIVISÃO DE PRODUÇÃO ANIMAL
            SERVIÇO DE ANIMAIS PEÇONHENTOS
            SERVIÇO DE BIOTÉRIO
            SERVIÇO DE FAZENDA EXPERIMENTAL
        DIVISÃO DE PRODUÇÃO DE BIOLÓGICOS
            SERVIÇO DE PROCESSAMENTO FINAL
            SERVIÇO DE PRODUÇÃO DE SOROS
        DIVISÃO DE PRODUÇÃO DE MEDICAMENTOS
            SERVIÇO DE LÍQUIDOS
            SERVIÇO DE PRODUÇÃO UNIDADE II
            SERVIÇO DE PRODUÇÃO UNIDADE III
    GABINETE
    PRESIDENTE
        ASSESSORIA DE PROJETOS E PARCERIAS
        ASSESSORIA DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO
            UNIDADE DE ADMINISTRAÇÃO DE REDES E TELEFONIA
            UNIDADE DE DESENVOLVIMENTO E ADMINISTRAÇÃO DE SOFTWARE
            UNIDADE DE SUPORTE A INFORMÁTICA
        DEPARTAMENTO DE CONTROLE DA QUALIDADE
            UNIDADE DE GESTÃO DE PROCESSOS DE NEGÓCIOS
            UNIDADE DE GESTÃO DO SISTEMA DA QUALIDADE
            UNIDADE DE GESTÃO ESTRATÉGICA
            UNIDADE GESTÃO AMBIENTAL
        OUVIDORIA
        UNIDADE SECCIONAL DE CONTROLE INTERNO
            NÚCLEO DE CORREIÇÃO ADMINISTRATIVA
    PROCURADORIA
    QUADRO TEMPORARIO - 2261
    VICE-PRESIDENTE
IEPHA
    ASSESSORIA DE ARTICULACAO E PARCERIAS INSTITU CIONAIS
    ASSESSORIA DE COMUNICACAO SOCIAL
        ASSESSORIA03
    ASSESSORIA DE PROGRAMAS INTEGRADOS
    CONSELHO CURADOR
    DIRETORIA DE CONSERVACAO E RESTAURACAO
        GERENCIA DE ELEMENTOS ARTISTICOS
        GERÊNCIA DE MONITORAMENTO E AVALIAÇÃO
        GERENCIA DE PROJETOS E OBRAS
    DIRETORIA DE PLANEJAMENTO GESTAO E FINANCAS
        ASSESSORIA04
        GERENCIA DE CONTABILIDADE E FINANCAS
        GERENCIA DE LICITACAO CONTRATOS E CONVENIOS
        GERENCIA DE LOGISTICA E MANUTENCAO
        GERENCIA DE MODERNIZACAO INSTITUCIONAL
        GERENCIA DE PLANEJAMENTO E ORCAMENTO
        GERENCIA DE RECURSOS HUMANOS
    DIRETORIA DE PROMOCAO
        GERÊNCIA DE ARTICULAÇÃO COM MUNICÍPIOS
        GERÊNCIA DE DIFUSÃO E EDUCAÇÃO PARA O PATRIMÔNIO CULTURAL
        GERÊNCIA DE DOCUMENTAÇÃO E INFORMAÇÃO
    DIRETORIA DE PROTECAO E MEMORIA
        GERÊNCIA DE IDENTIFICAÇÃO E PESQUISA
        GERÊNCIA DE PATRIMÔNIO CULTURAL IMATERIAL
        GERÊNCIA DE PATRIMÔNIO CULTURAL MATERIAL
    GABINETE
        ASSESSORIA01
    PROCURADORIA
    QUADRO TEMPORARIO - 2201
    UNIDADE SECCIONAL DE CONTROLE INTERNO
INSTITUTO DE METROLOGIA E QUALIDADE
    DIRETORIA GERAL
        ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO SOCIAL
        AUDITORIA SECCIONAL
        DIRETORIA DE METROLOGIA LEGAL
            GERENCIA DE COORDENAÇÃO DE SERVIÇOS METROLÓGICOS
            GERENCIA DE CRONOTACÓGRAFO, VOLUMETRIA E ARQUEAÇÃO
            GERENCIA DE METROLOGIA PARA PRODUTOS PRE-MEDIDOS
        DIRETORIA DE PLANEJAMENTO,GESTÃO E FINANÇAS
            GERENCIA DE CONTABILIDADE E FINANÇAS
            GERENCIA DE LOGÍSTICA E MANUTENÇÃO
            GERENCIA DE PLANEJAMENTO E MODERNIZAÇÃO INSTITUCIONAL
            GERENCIA DE RECURSOS HUMANOS
        DIRETORIA DE QUALIDADE DE BENS E PRODUTOS
            GERENCIA DE FISCALIZAÇÃO E VERIFICAÇÃO COMPULSORIA
            GERENCIA DE LABORATORIO
            GERENCIA DE REGISTRO DE EMPRESAS
        GABINETE
            ASSESSORIA DE APOIO AS UNIDADES REGIONAIS
                GERENCIA REG.VERIF.E FISC.DE BELO HORIZONTE
                GERENCIA REG.VERIF.E FISC.DE CARATINGA
                GERENCIA REG.VERIF.E FISC.DE CURVELO
                GERENCIA REG.VERIF.E FISC.DE DIVINÓPOLIS
                GERENCIA REG.VERIF.E FISC.DE GOV.VALADARES
                GERENCIA REG.VERIF.E FISC.DE JUIZ DE FORA
                GERENCIA REG.VERIF.E FISC.DE MONTES CLAROS
                GERENCIA REG.VERIF.E FISC.DE PASSOS
                GERENCIA REG.VERIF.E FISC.DE PATOS DE MINAS
                GERENCIA REG.VERIF.E FISC.DE POUSO ALEGRE
                GERENCIA REG.VERIF.E FISC.DE UBERABA
                GERENCIA REG.VERIF.E FISC.DE UBERLANDIA
                GERENCIA REG.VERIF.E FISC.DE VARGINHA
            NÚCLEO DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO
            OUVIDORIA
        PROCURADORIA
            COORDENADORIA JURIDICA
OGE
    ASSESSORIA DE ARTICULAÇÃO INSTITUCIONAL
    ASSESSORIA DE COMUNICACAO SOCIAL
    ASSESSORIA ESPECIAL DE ACOMPANHAMENTO E ENFRENTAMENTO À PRÁTICA DE ASSÉDIO MORAL
    ASSESSORIA JURIDICA
    AUDITORIA SETORIAL
    GABINETE
    OUVIDOR -GERAL
        ASSESSORIA DE PLANEJAMENTO
    OUVIDOR-GERAL ADJUNTO
    OUVIDORIA AMBIENTAL
    OUVIDORIA DE FAZENDA, PATRIMONIO E LICITACOES PUBLICAS
    OUVIDORIA DE POLICIA
    OUVIDORIA DE SAUDE
    OUVIDORIA DO SISTEMA PENITENCIARIO
    OUVIDORIA EDUCACIONAL
    QUADRO TEMPORARIO
    SUPERINTENDENCIA DE APOIO TECNICO
        DIRETORIA DE ANALISE, ESTATÍSTICA E INFORMAÇÃO
        DIRETORIA DE ATENDIMENTO
        Diretoria de Desenvolvimento e Qualidade
    SUPERINTENDENCIA DE PLANEJAMENTO, GESTAO E FINANCAS
        DIRETORIA DE CONTABILIDADE E FINANCAS
        DIRETORIA DE LOGÍSTICA E AQUISIÇÃO
        DIRETORIA DE PLANEJAMENTO E ORÇAMENTO
        DIRETORIA DE RECURSOS HUMANOS
Secretaria de Estado de Administração Prisional
    Assessoria de Comunicação Social
    Assessoria de Informação e Inteligência
    Assessoria de Planejamento
    Assessoria Jurídica
    Assessoria Militar
    Conselho Penitenciário
    Gabinete
        Academia do Sistema Prisional
            Núcleo da Academia do Sistema Prisional
        Apoio ao Gabinete
        Gabinete Adjunto
            Comissão Processante Permanente
            Observatório
    Gabinete SULOT
    Subsecretaria de Gestão Administrativa, Logística e Tecnologia
        Academia do Sistema Prisional
        Superintendência de Infraestrutura e Logística
            Diretoria de Apoio à Gestão Alimentar
            Diretoria de Compras
            Diretoria de Infraestrutura
            Diretoria de Material e Patrimônio
                Almoxarifado Central
                Central de Abastecimento Farmacêutico
                Central de Suprimentos
                Núcleo Comissão Permanente de Inventário
                Núcleo de Materiais de Segurança
            Diretoria de Transporte e Serviços Gerais
        Superintendência de Planejamento, Orçamento e Finanças
            Diretoria de Contabilidade e Finanças
            Diretoria de Contratos e Convênios
            Diretoria de Planejamento e Orçamento
            Núcleo de Execução de Despesas
        Superintendência de Recursos Humanos
            Assessoria Técnica Jurídica
            Diretoria de Atenção ao Servidor
                Núcleo de Atenção Biopsicossocial
                Núcleo de Saúde Ocupacional
            Diretoria de Gestão de Pessoas
                Núcleo de Avaliação de Desempenho
                Núcleo de Gestão de Vagas
            Diretoria de Pagamentos, Benefícios e Vantagens
                Núcleo de Benefícios
                Núcleo de Contratos
                Núcleo de Frequência e Terceirizados
                    Núcleo de Terceirizados
                    Quadro Temporário
                Núcleo de Pagamentos
            Núcleo Arquivo Recursos Humanos
            Núcleo Carteira Funcional
            Núcleo Comunica RH
        Superintendência de Tecnologia, Informação, Comunicação e Modernização do Sistema Prisional
            Diretoria de Sistemas de Informação
            Diretoria de Suporte e Infraestrutura
                Núcleo de Infraestrutura
                Núcleo de Suporte
    Subsecretaria de Humanização do Atendimento
        Assessoria da Subsecretaria de Humanização do Atendimento
        Superintendência de Atenção Integral ao Paciente Judiciário
            Diretoria de Acompanhamento Social
            Diretoria de Acompanhamento Terapêutico
        Superintendência de Atendimento ao Indivíduo Privado de Liberdade
            Diretoria de Articulação do Atendimento Jurídico
            Diretoria de Assistência à Família
            Diretoria de Atenção à Saúde e Atendimento Psicossocial
            Diretoria de Classificação Técnica
        Superintendência de Trabalho e Ensino
            Coordenadoria de Produção
            Coordenadoria Parcerias
            Diretoria de Ensino e Profissionalização
            Diretoria de Trabalho e Produção
                Núcleo de pagamentos - DTP
                Núcleo de Produção
    Subsecretaria de Segurança Prisional
        Coordenadoria de Informação e Inteligência
        Diretoria Regional de Administração Prisional
            Casa do Albergado Alencar Rogedo
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Casa do Albergado Presidente João Pessoa
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Centro de Apoio Médico e Pericial
                Assessoria de Inteligência
                Diretoria Administrativa
                Diretoria de Atendimento ao Indivíduo Privado de Liberdade
                Diretoria de Segurança
                Diretoria-Geral
            Centro de Referência à Gestante Privada de Liberdade
                Assessoria de Inteligência
                Diretoria Administrativa
                Diretoria de Atendimento ao Indivíduo Privado de Liberdade
                Diretoria de Segurança
                Diretoria-Geral
            Centro de Remanejamento do Sistema Prisional - Betim
                Assessoria de Inteligência
                Diretoria Administrativa
                Diretoria de Atendimento ao Indivíduo Privado de Liberdade
                Diretoria de Segurança
                Diretoria-Geral
            Centro de Remanejamento do Sistema Prisional - Centro-Sul
                Assessoria de Inteligência
                Diretoria Administrativa
                Diretoria de Atendimento ao Indivíduo Privado de Liberdade
                Diretoria de Segurança
                Diretoria-Geral
            Centro de Remanejamento do Sistema Prisional - Juiz de Fora
                Assessoria de Inteligência
                Diretoria Administrativa
                Diretoria de Atendimento ao Indivíduo Privado de Liberdade
                Diretoria de Segurança
                Diretoria-Geral
            Centro de Remanejamento do Sistema Prisional – Contagem
                Assessoria de Inteligência
                Diretoria Administrativa
                Diretoria de Atendimento ao Indivíduo Privado de Liberdade
                Diretoria de Segurança
                Diretoria-Geral
            Centro de Remanejamento do Sistema Prisional – Gameleira
                Assessoria de Inteligência
                Diretoria Administrativa
                Diretoria de Atendimento ao Indivíduo Privado de Liberdade
                Diretoria de Segurança
                Diretoria-Geral
            Centro de Remanejamento do Sistema Prisional – Ipatinga
                Assessoria de Inteligência
                Diretoria Administrativa
                Diretoria de Atendimento ao Indivíduo Privado de Liberdade
                Diretoria de Segurança
                Diretoria-Geral
            Complexo Penitenciário de Ponte Nova
                Assessoria de Inteligência
                Diretoria Administrativa
                Diretoria de Atendimento ao Indivíduo Privado de Liberdade
                Diretoria de Segurança
                Diretoria-Geral
            Complexo Penitenciário Doutor Pio Canedo
                Assessoria de Inteligência
                Diretoria Administrativa
                Diretoria de Atendimento ao Indivíduo Privado de Liberdade
                Diretoria de Segurança
                Diretoria-Geral
            Complexo Penitenciário Feminino Estevão Pinto
                Assessoria de Inteligência
                Diretoria Administrativa
                Diretoria de Atendimento ao Indivíduo Privado de Liberdade
                Diretoria de Segurança
                Diretoria-Geral
            Complexo Penitenciário Nelson Hungria
                Assessoria de Inteligência
                Diretoria Adjunta
                Diretoria Administrativa
                Diretoria de Atendimento ao Indivíduo Privado de Liberdade
                Diretoria de Segurança
                Diretoria-Geral
            Complexo Penitenciário Nossa Senhora do Carmo
                Assessoria de Inteligência
                Diretoria Administrativa
                Diretoria de Atendimento ao Indivíduo Privado de Liberdade
                Diretoria de Segurança
                Diretoria-Geral
            Complexo Público Privado I
                Assessoria de Inteligência
                Diretoria Administrativa
                Diretoria de Atendimento ao Indivíduo Privado de Liberdade
                Diretoria de Segurança
                Diretoria-Geral
            Complexo Público Privado II
                Assessoria de Inteligência
                Diretoria Administrativa
                Diretoria de Atendimento ao Indivíduo Privado de Liberdade
                Diretoria de Segurança
                Diretoria-Geral
            Complexo Público Privado III
                Assessoria de Inteligência
                Diretoria Administrativa
                Diretoria de Atendimento ao Indivíduo Privado de Liberdade
                Diretoria de Segurança
                Diretoria-Geral
            Hospital Psiquiátrico e Judiciário Jorge Vaz
                Assessoria de Inteligência
                Diretoria Administrativa
                Diretoria de Atendimento ao Indivíduo Privado de Liberdade
                Diretoria de Segurança
                Diretoria-Geral
            Hospital Toxicômanos Padre Wilson Vale da Costa
                Assessoria de Inteligência
                Diretoria Administrativa
                Diretoria de Atendimento ao Indivíduo Privado de Liberdade
                Diretoria de Segurança
                Diretoria-Geral
            Penitenciária Agostinho de Oliveira Júnior
                Assessoria de Inteligência
                Diretoria Administrativa
                Diretoria de Atendimento ao Indivíduo Privado de Liberdade
                Diretoria de Segurança
                Diretoria-Geral
            Penitenciária de Formiga
                Assessoria de Inteligência
                Diretoria Administrativa
                Diretoria de Atendimento ao Indivíduo Privado de Liberdade
                Diretoria de Segurança
                Diretoria-Geral
            Penitenciária de Francisco Sá
                Assessoria de Inteligência
                Diretoria Adjunta
                Diretoria Administrativa
                Diretoria de Atendimento ao Indivíduo Privado de Liberdade
                Diretoria de Segurança
                Diretoria-Geral
            Penitenciária de Teófilo Otoni
                Assessoria de Inteligência
                Diretoria Administrativa
                Diretoria de Atendimento ao Indivíduo Privado de Liberdade
                Diretoria de Segurança
                Diretoria-Geral
            Penitenciária de Três Corações
                Assessoria de Inteligência
                Diretoria Administrativa
                Diretoria de Atendimento ao Indivíduo Privado de Liberdade
                Diretoria de Segurança
                Diretoria-Geral
            Penitenciária Dênio Moreira de Carvalho
                Assessoria de Inteligência
                Diretoria Administrativa
                Diretoria de Atendimento ao Indivíduo Privado de Liberdade
                Diretoria de Segurança
                Diretoria-Geral
            Penitenciária Deputado Expedito de Faria Tavares
                 Assessoria de Inteligência
                Diretoria Administrativa
                Diretoria de Atendimento ao Indivíduo Privado de Liberdade
                Diretoria de Segurança
                Diretoria-Geral
            Penitenciária Doutor Manoel Martins Lisboa Júnior
                Assessoria de Inteligência
                Diretoria Administrativa
                Diretoria de Atendimento ao Indivíduo Privado de Liberdade
                Diretoria de Segurança
                Diretoria-Geral
            Penitenciária Francisco Floriano de Paula
                Assessoria de Inteligência
                Diretoria Administrativa
                Diretoria de Atendimento ao Indivíduo Privado de Liberdade
                Diretoria de Segurança
                Diretoria-Geral
            Penitenciária José Edson Cavalieri
                Assessoria de Inteligência
                Diretoria Administrativa
                Diretoria de Atendimento ao Indivíduo Privado de Liberdade
                Diretoria de Segurança
                Diretoria-Geral
            Penitenciária José Maria Alkimin
                Assessoria de Inteligência
                Diretoria Adjunta
                Diretoria Administrativa
                Diretoria de Atendimento ao Indivíduo Privado de Liberdade
                Diretoria de Segurança
                Diretoria-Geral
            Penitenciária Professor Aluízio Ignácio de Oliveira
                Assessoria de Inteligência
                Diretoria Administrativa
                Diretoria de Atendimento ao Indivíduo Privado de Liberdade
                Diretoria de Segurança
                Diretoria-Geral
            Penitenciária Professor Ariosvaldo Campos Pires
                Assessoria de Inteligência
                Diretoria Administrativa
                Diretoria de Atendimento ao Indivíduo Privado de Liberdade
                Diretoria de Segurança
                Diretoria-Geral
            Penitenciária Professor Jason Soares Albergaria
                Assessoria de Inteligência
                Diretoria Administrativa
                Diretoria de Atendimento ao Indivíduo Privado de Liberdade
                Diretoria de Segurança
                Diretoria-Geral
            Penitenciária Professor João Pimenta da Veiga
                Assessoria de Inteligência
                Diretoria Administrativa
                Diretoria de Atendimento ao Indivíduo Privado de Liberdade
                Diretoria de Segurança
                Diretoria-Geral
            Presídio Alvorada
                Assessoria de Inteligência
                Diretoria Administrativa
                Diretoria de Atendimento ao Indivíduo Privado de Liberdade
                Diretoria de Segurança
                Diretoria-Geral
            Presídio Antônio Dutra Ladeira
                Assessoria de Inteligência
                Diretoria Adjunta
                Diretoria Administrativa
                Diretoria de Atendimento ao Indivíduo Privado de Liberdade
                Diretoria de Segurança
                Diretoria-Geral
            Presídio de Abaeté
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Abre Campo
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Açucena
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de águas Formosas
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Aimorés
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Alfenas
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Almenara
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Andradas
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Araguari
                Assessoria de Inteligência
                Diretoria Administrativa
                Diretoria de Atendimento ao Indivíduo Privado de Liberdade
                Diretoria de Segurança
                Diretoria-Geral
            Presídio de Araxá
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Arcos
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Areado
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Baependi
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Bambuí
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Barão de Cocais
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Barbacena
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Bicas
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Boa Esperança
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Bocaiuva
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Bom Despacho
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Botelhos
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Brumadinho
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Buritis
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Caeté
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Campo Belo
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Campos Gerais
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Canápolis
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Candeias
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Capelinha
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Capinópolis
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Carangola
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Caratinga
                Assessoria de Inteligência
                Diretoria Administrativa
                Diretoria de Atendimento ao Indivíduo Privado de Liberdade
                Diretoria de Segurança
                Diretoria-Geral
            Presídio de Cataguases
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Caxambu
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Conceição das Alagoas
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Congonhas
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Conselheiro Lafaiete
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Conselheiro Pena
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Coração de Jesus
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Corinto
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Coronel Fabriciano
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Curvelo
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Diamantina
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Ervália
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Eugenópolis
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Extrema
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Frutal
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Governador Valadares
                Assessoria de Inteligência
                Diretoria Administrativa
                Diretoria de Atendimento ao Indivíduo Privado de Liberdade
                Diretoria de Segurança
                Diretoria-Geral
            Presídio de Guanhães
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Guaranésia/Guaxupé
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Ibirité
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Inhapim
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Itabira
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Itabirito
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Itajubá
                Assessoria de Inteligência
                Diretoria Administrativa
                Diretoria de Atendimento ao Indivíduo Privado de Liberdade
                Diretoria de Segurança
                Diretoria-Geral
            Presídio de Itamarandiba
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Itambacuri
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Itaobim
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de ituana
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Ituiutaba
                Assessoria de Inteligência
                Diretoria Administrativa
                Diretoria de Atendimento ao Indivíduo Privado de Liberdade
                Diretoria de Segurança
                Diretoria-Geral
            Presídio de Iturama
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Jaboticatubas
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Jacinto
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Janaúba
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Januária
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Jequitinhonha
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de João Monlevade
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de João Pinheiro
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Juatuba
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Lagoa da Prata
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Lagoa Santa
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Lavras
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Leopoldina
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Luz
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Machado
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Manga
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Manhuaçu
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Manhumirim
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Mantenha
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Mariana
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Matias Barbosa
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Matozinhos
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Monte Azul
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Monte Carmelo
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Monte Santo de Minas
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Muriaé
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Nanuque
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Nova Lima
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Nova Serrana
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Novo Cruzeiro
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Ouro Fino
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Ouro Preto
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Paracatu
                Assessoria de Inteligência
                Diretoria Administrativa
                Diretoria de Atendimento ao Indivíduo Privado de Liberdade
                Diretoria de Segurança
                Diretoria-Geral
            Presídio de Paramirim
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Paraopeba
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Passos
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Peçanha
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Pedra Azul
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Pedro Leopoldo
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Perdizes
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Pirapora
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Pitangui
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Piumhi
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Poços de Caldas
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Pompéu
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Pouso Alegre
                Assessoria de Inteligência
                Diretoria Administrativa
                Diretoria de Atendimento ao Indivíduo Privado de Liberdade
                Diretoria de Segurança
                Diretoria-Geral
            Presídio de Prata
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Presidente Olegário
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Resende Costa
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Rio Piracicaba
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Rio Pomba
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Sabará
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Sacramento
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Salinas
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Santa Luzia
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Santa Rita do Sapucaí
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Santa Vitória
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Santo Dumont
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de São Francisco
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de São João Del Rei
                Assessoria de Inteligência
                Diretoria Administrativa
                Diretoria de Atendimento ao Indivíduo Privado de Liberdade
                Diretoria de Segurança
                Diretoria-Geral
            Presídio de São João Evangelista
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de São Joaquim de Bicas I
                Assessoria de Inteligência
                Diretoria Adjunta
                Diretoria Administrativa
                Diretoria de Atendimento ao Indivíduo Privado de Liberdade
                Diretoria de Segurança
                Diretoria-Geral
            Presídio de São Joaquim de Bicas II
                Assessoria de Inteligência
                Diretoria Administrativa
                Diretoria de Atendimento ao Indivíduo Privado de Liberdade
                Diretoria de Segurança
                Diretoria-Geral
            Presídio de São Lourenço
                Assessoria de Inteligência
                Diretoria Administrativa
                Diretoria de Atendimento ao Indivíduo Privado de Liberdade
                Diretoria de Segurança
                Diretoria-Geral
            Presídio de São Sebastiao do Paraíso
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Teófilo Otoni
                Assessoria de Inteligência
                Diretoria Administrativa
                Diretoria de Atendimento ao Indivíduo Privado de Liberdade
                Diretoria de Segurança
                Diretoria-Geral
            Presídio de Timóteo
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Três Marias
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Três Pontas
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Tupaciguara
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Turmalina
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Ubá
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Unaí
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Varginha
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Várzea da Palma
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Vespasiano
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio de Viçosa
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio Doutor Carlos Vitoriano
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio Doutor Nelson Pires
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio Feminino José Abranches Gonçalves
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio Floramar
                Assessoria de Inteligência
                Diretoria Administrativa
                Diretoria de Atendimento ao Indivíduo Privado de Liberdade
                Diretoria de Segurança
                Diretoria-Geral
            Presídio Inspetor José Martinho Drumond
                Assessoria de Inteligência
                Diretoria Adjunta
                Diretoria Administrativa
                Diretoria de Atendimento ao Indivíduo Privado de Liberdade
                Diretoria de Segurança
                Diretoria-Geral
            Presídio Professor Jacy de Assis
                Assessoria de Inteligência
                Diretoria Adjunta
                Diretoria Administrativa
                Diretoria de Atendimento ao Indivíduo Privado de Liberdade
                Diretoria de Segurança
                Diretoria-Geral
            Presídio Promotor José Costa
                Assessoria de Inteligência
                Diretoria Administrativa
                Diretoria de Atendimento ao Indivíduo Privado de Liberdade
                Diretoria de Segurança
                Diretoria-Geral
            Presídio Regional de Montes Claros
                Assessoria de Inteligência
                Diretoria de Atendimento ao Indivíduo Privado de Liberdade
                Diretoria de Segurança
                Diretoria-Geral
                Diretoria-Geral
            Presídio Sargento Jorge
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio Sebastião Satiro
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
            Presídio Visconde do Rio Branco
                Diretoria Adjunta
                Diretoria-Geral
        Superintendência de Gestão de Vagas e Custódias Alternativas
            Diretoria de Atendimento ao Flagranteado
                 Segurança - DFL
                Administrativo 1 - DFL
                Administrativo 2 - DFL
                Atendimento Técnico - DFL
                Audiência de Custódia - DFL
                Jurídico - DFL
            Diretoria de Custódias Alternativas
            Diretoria de Gestão de Vagas
            Núcleo de Alvarás
            Núcleo de Arquivo de Prontuário
            Unidade Gestora de Monitoração Eletrônica
                Administrativo - UGME
                Admissão Equipe A - UGME
                Admissão Equipe C - UGME
                Arquivo - UGME
                Assessoria de Informação e Inteligência - UGME
                Cartório - UGME
                Direção - UGME
                Justificativa - UGME
                Monitoração - Olho Vivo
                Monitoração Diurno A - UGME
                Monitoração Diurno C - UGME
                Monitoração Noturno B - UGME
                Monitoração Noturno D - UGME
                NSI - UGME
                Penal/Redação - UGME
                Psicossocial - UGME
                Segurança Equipe A - UGME
                Segurança Equipe B - UGME
        Superintendência de Segurança
            Comando de Operações Especiais
            Diretoria de Prevenção e Apoio Operacional
                Núcleo Central de Segurança Eletrônica
            Diretoria de Segurança Externa
                Núcleo Central de Apoio, Comunicação e Rastreamento Veicular
                    Equipe Alfa
                    Equipe Bravo
                    Equipe Charlie
                    Equipe Delta
            Diretoria de Segurança Interna
    Unidade Setorial de Controle Interno
        Núcleo de atividades de  Correição
        Núcleo de Auditoria
        Núcleo de Correição Administrativa
            Coordenação Adjunta de Análise e Admissibilidade Correcional
            Coordenação Adjunta de Orientação e Prevenção Correcional
            Coordenação-Adjunta de Comissões e Atividades Correcionais
            Gabinete e Apoio Administrativo
    Unidade Setorial de Parceria Público-Privada e Cogestão
        Núcleo de Gestão Contratual
        Núcleo de Pesquisa e Desenvolvimento
        Núcleo Técnico de Fiscalização
SECRETARIA DE ESTADO DA CULTURA
    SECRETARIA DE ESTADO DE CULTURA
        ARQUIVO PÚBLICO MINEIRO
            DIRETORIA DE ACESSO À INFORMAÇÃO E PESQUISA
            DIRETORIA DE ARQUIVOS PERMANENTES
            DIRETORIA DE CONSERVAÇÃO DE DOCUMENTOS
            DIRETORIA DE GESTÃO DE DOCUMENTOS
        ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO
        ASSESSORIA DE PLANEJAMENTO
        ASSESSORIA JURÍDICA
        GABINETE
        GABINETE - SECRETARIO ADJUNTO
        SUPERINTENDÊNCIA DE BIBLIOTECAS PÚBLICAS E SUPLEMENTO LITERÁRIO
             DIRETORIA DE BIBLIOTECA PÚBLICA ESTADUAL LUIZ DE BESSA
            DIRETORIA DE EXTENSÃO E AÇÃO REGIONALIZADA
            DIRETORIA DE FORMAÇÃO E PROCESSAMENTO TÉCNICO DE ACERVOS
            DIRETORIA DE PUBLICAÇÕES E SUPLEMENTO LITERÁRIO
            DIRETORIA DO SISTEMA ESTADUAL DE BIBLIOTEECAS PÚLICAS MUNICIPAIS
        SUPERINTENDÊNCIA DE FOMENTO E INCENTIVO À CULTURA
            DIRETORIA DA LEI ESTADUAL DE INCENTIVO À CULTURA
            DIRETORIA DO FUNDO ESTADUAL DE CULTURA
        SUPERINTENDÊNCIA DE INTERIORIZAÇÃO E AÇÃO CULTURAL
            DIRETORIA DE APOIO À PRODUÇÃO AUDIOVISUAL
            DIRETORIA DE INFORMAÇÃO E FOMENTO
            DIRETORIA DE INTERIORIZAÇÃO
            DIRETORIA DE PROGRAMAS E ARTICULAÇÃO INSTITUCIONAL
        SUPERINTENDÊNCIA DE MUSEUS E ARTES VISUAIS
            DIRETORIA DE DESENVOLVIMENTO E AÇÕES MUSEAIS
            DIRETORIA DE DESENVOLVIMENTO E LINGUAGENS MUSEOLÓGICAS
            DIRETORIA DE GESTÃO DE ACERVOS MUSEOLÓGICOS
        SUPERINTENDÊNCIA DE PLANEJAMENTO, GESTÃO E FINANCAS
            DIRETORIA DE CONVÊNIOS E PRESTAÇÃO DE CONTAS
            DIRETORIA DE LOGÍSTICA E AQUISIÇÃO
            DIRETORIA DE PLANEJAMENTO, ORÇAMENTO E FINANÇAS
            DIRETORIA DE RECURSOS HUMANOS
        UNIDADE SETORIAL DE CONTROLE INTERNO
Secretaria de Estado de Casa Civil e Relações Institucionais
    Subsecretaria de Imprensa Oficial
        Superintendência de Gestão de Serviços
            Diretoria de Atendimento
            Diretoria de Expedição
        Superintendência de Redação e Editoração
            Diretoria de Produção de Serviços Gráficos
            Diretoria de Produção do Diário Oficial
    Superintendência de Planejamento, Gestão e Finanças
Secretaria de Estado de Cidades e de Integração Regional
    ASSESSORIA DE COMUNICACAO SOCIAL
    ASSESSORIA JURIDICA
    Gabinete
        Assessoria de Planejamento
        Núcleo de Gestão de Convênios
        Secretaria-Adjunta
        Subsecretaria de Cidades
            Superintendência de Habitação e Infraestrutura
                Diretoria de Habitação de Interesse Social
                Diretoria de Infraestrutura
            Superintendência de Regularização Fundiária Urbana
                Diretoria de Destinação de Áreas Urbanas
                Diretoria de Gestão do Parcelamento, Uso e Ocupação do Solo
                Diretoria de Projetos de Regularização Fundiária Urbana
            Superintendência de Saneamento Básico
                Diretoria de Abastecimento de Água e Esgotamento Sanitário
                Diretoria de Resíduos Sólidos e de Águas Pluviais
        Subsecretaria de Integração Regional
            Superintendência de Apoio à Cooperação Intermunicipal
                Diretoria de Associativismo Municipal
                Diretoria de Fomento aos Consórcios
            Superintendência de Planejamento Urbano e Regional
                Câmara Técnica de Reconstrução e Recuperação de Infraestruturas
                Diretoria de Apoio ao Planejamento das Cidades
                Diretoria de Desenvolvimento Urbano e Regional Integrado
                Diretoria de Planejamento Regional
        Superintendência de Planejamento, Gestão e Finanças
            Diretoria de Contabilidade e Finanças
            Diretoria de Gestão e Logística
            Diretoria de Planejamento e Orçamento
            Diretoria de Prestação de Contas
            Diretoria de Recursos Humanos
        Unidade Setorial de Controle Interno
    NUCLEO EXECUTIVO DO CONSELHO ESTADUAL DE DESENVOLVIMENTO REGIONAL E POLITICA URBANA
    Quadro temporário - 1471
Secretaria de Estado de Trabalho e Desenvolvimento Social
    Assessoria de Comunicação Social
    Assessoria de Gestão de Convênios e Parcerias
    Assessoria de Integração Institucional
    Assessoria de Planejamento
    Assessoria de Tomada de Contas Especial
    Assessoria Jurídica
    Gabinete
    Gabinete Adjunto
    Subsecretaria de Assistência Social
        Assessoria de Articulação da Política de Assistência Social
        Colegiado de Gestores Municipais de Assistência Social
        Conselho Estadual de Assistência Social
        Superintendência de Capacitação, Monitoramento, Controle e Avaliação de Políticas de Assistência Social
            Diretoria de Gestão do Trabalho e Educação Permanente do Sistema Único de Assistência Social
            Diretoria de Regulação do Sistema Único de Assistência Social
            Diretoria de Vigilância Socioassistencial
        Superintendência de Proteção Social Básica e Gestão do Sistema Único de Assistência Social
            Diretoria de Benefícios e de Transferência de Renda
            Diretoria de Credenciamento e Apoio às Entidades Socioassistenciais
            Diretoria de Gestão do Sistema Único de Assistência Social
            Diretoria de Serviços Socioassistenciais
        Superintendência de Proteção Social Especial
            Centro de Referência Especializado de Assistência Social Regional Mucuri
            Centro de Referência Especializado de Assistência Social Regional Alto Jequitinhonha
            Centro de Referência Especializado de Assistência Social Regional Médio e Baixo Jequitinhonha
            Centro de Referência Especializado de Assistência Social Regional Vale do Rio Doce
            Diretoria de Articulações com Sistemas de Garantia de Direitos e Integração da Rede Socioassistencial
            Diretoria de Gestão de Medidas Socioeducativas em Meio Aberto
            Diretoria de Proteção Social de Alta Complexidade
            Diretoria de Proteção Social de Média Complexidade
        Superintendência do Fundo Estadual de Assistência Social
            Diretoria de Análise de Contas
            Diretoria de Gestão do Fundo Estadual de Assistência Social
    Subsecretaria de Trabalho e Emprego
        Assessoria de Articulação Intersetorial
        Assessoria de Gestão do Observatório do Trabalho
        Assessoria de Relações Institucionais para o Trabalho
        Conselho Estadual da Economia Popular Solidária
        Conselho Estadual de Trabalho, Emprego e Geração de Renda
        Superintendência de Gestão e Fomento ao Emprego
            Diretoria de Atendimento ao Trabalhador
                SINE Betim
                SINE BH Assembleia
                SINE BH Câmara
                SINE Itacarambi EXCLUIR
                SINE Itajubá
                SINE Montes Claros
                SINE Nanuque
                SINE Nova Lima
                SINE Ponte Nova UAI
                SINE Ribeirão das Neves
                SINE Sacramento
                SINE Sete Lagoas UAI
                SINE Vespasiano
            Diretoria de Desenvolvimento de Políticas para Inclusão ao Emprego
            Diretoria de Formação Profissional
            Diretoria de Gestão da Estrutura do Sistema Nacional de Emprego
        Superintendência de Políticas de Empreendedorismo e de Economia Popular Solidária
            Diretoria de Apoio à Participação Social
            Diretoria de Comercialização
            Diretoria de Desenvolvimento e Estruturação da Produção
            Diretoria de Educação e Apoio à Autogestão dos Empreendimentos
    Superintendência de Interiorização
        Diretoria de Coordenação de Políticas Públicas Regionais
        Diretoria Regional de Almenara
        Diretoria Regional de Araçuaí
        Diretoria Regional de Curvelo
        Diretoria Regional de Diamantina
        Diretoria Regional de Divinópolis
        Diretoria Regional de Governador Valadares
        Diretoria Regional de Ituiutaba
        Diretoria Regional de Juiz de Fora
        Diretoria Regional de Montes Claros
        Diretoria Regional de Muriaé
        Diretoria Regional de Paracatu
        Diretoria Regional de Passos
        Diretoria Regional de Patos de Minas
        Diretoria Regional de Poços de Caldas
        Diretoria Regional de Salinas
        Diretoria Regional de São João Del Rei
        Diretoria Regional de Teófilo Otoni
        Diretoria Regional de Timóteo
        Diretoria Regional de Uberaba
        Diretoria Regional de Uberlândia
        Diretoria Regional de Varginha
        Diretoria Regional Metropolitana
    Superintendência de Programas Especiais
        Diretoria de Apoio aos Municípios na Promoção do Desenvolvimento Social
        Diretoria de Monitoramento e Avaliação de Programas Especiais
        Diretoria de Programas de Enfrentamento da Pobreza no Campo
        Diretoria de Programas para a População de Vilas e Favelas
    Superintendência de Planejamento, Gestão e Finanças
        Casa de Direitos Humanos
        Centro de Apoio Administrativo, Patrimonial e ao Trabalho
            Arquivo SPGF
            Arquivo SUBTE
        Diretoria de Acompanhamento e Prestação de Contas
        Diretoria de Gestão de Compras e Acompanhamento de Contratos
        Diretoria de Logística e Manutenção
            Almoxarifado
            Coordenação de Materiais e Patrimônio
            Coordenação de Transportes
        Diretoria de Planejamento, Orçamento e Finanças
        Diretoria de Recursos Humanos
        Diretoria de Tecnologia da Informação e Comunicação
    Unidade Setorial de Controle Interno
SECRETARIA DA EDUCACAO
    ASSESSORIA DE APOIO ADMINISTRATIVO
    ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO SOCIAL
    ASSESSORIA DE PLANEJAMENTO
    ASSESSORIA JURÍDICA
    AUDITORIA SETORIAL
    CHEFIA DE GABINETE
    COORDENAÇÃO DAS SUPERINTENDÊNCIAS REGIONAIS DE ENSINO
    SUBSECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO DO SISTEMA EDUCACIONAL
        ADMINISTRAÇÃO DO CAMPUS
        SUPERINTENDÊNCIA ADMINISTRATIVA
            DIRETORIA DE COMUNICAÇÃO E ARQUIVO
                DIRETORIA DE COMUNICAÇÃO E ARQUIVO CAMPUS GAMELEIRA
            DIRETORIA DE PATRIMÔNIO
            DIRETORIA DE SERVIÇOS GERAIS E TRANSPORTES
                DIRETORIA DE SERVIÇOS GERAIS E TRANSPORTES CAMPUS GAMELEIRA
        SUPERINTENDÊNCIA DE COMPRAS CONTRATOS E CONVÊNIOS
            DIRETORIA DE GESTÃO DE COMPRAS
                ALMOXARIFADO CENTRAL
            DIRETORIA DE GESTÃO DE CONTRATOS E CONVÊNIOS
        SUPERINTENDÊNCIA DE INFRAESTRUTURA ESCOLAR
            DIRETORIA DE GESTÃO DE REDE FISICA
            DIRETORIA DE SUPRIMENTO ESCOLAR
        SUPERINTENDÊNCIA DE PLANEJAMENTO E FINANÇAS
            DIRETORIA DE CONTABILIDADE
            DIRETORIA DE FINANÇAS
            DIRETORIA DE PLANEJAMENTO E ORÇAMENTO
            DIRETORIA DE PRESTAÇÃO DE CONTAS
    SUBSECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO DA EDUCAÇÃO BÁSICA
        ESCOLA DE FORMAÇÃO E DESENVOLVIMENTO PROFISSIONAL DE EDUCADORES
        PLUGMINAS CENTRO DE FORMAÇÃO E EXPERIMENTAÇÃO DIGITAL
        SUPERINTENDÊNCIA DE DESENVOLVIMENTO EDUCACIONAL INFANTIL E FUNDAMENTAL
            DIRETORIA DE ENSINO FUNDAMENTAL
        SUPERINTENDÊNCIA DE DESENVOLVIMENTO DO ENSINO MÉDIO
            DIRETORIA DE EDUCAÇÃO DE JOVENS E ADULTOS
            DIRETORIA DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL
            DIRETORIA DE ENSINO MÉDIO
            DIRETORIA DE PROJETOS ESPECIAIS
        SUPERINTENDÊNCIA DE MODALIDADES E TEMÁTICAS ESPECIAIS DE ENSINO
            DIRETORIA DE EDUCAÇÃO ESPECIAL
            DIRETORIA DE TEMÁTICAS ESPECIAIS
        SUPERINTENDÊNCIA DE ORGANIZAÇÃO E ATENDIMENTO EDUCACIONAL
            DIRETORIA DE FUNCIONAMENTO E REGULARIDADE DA ESCOLA
            DIRETORIA DE PLANEJAMENTO DO ATENDENDIMENTO ESCOLAR
    SUBSECRETARIA DE GESTÃO DE RECURSOS HUMANOS
        SUPERINTENDÊNCIA DE NORMAS E INFORMAÇÕES DE PESSOAL
            DIRETORIA DE LEGISLAÇÃO E NORMAS DE PESSOAL
            DIRETORIA DE INFORMAÇÕES GERENCIAIS
        SUPERINTENDÊNCIA DE PESSOAL
            DIRETORIA ADMINISTRAÇÃO DE PESSOAL DO ÓRGÃO CENTRAL EDUCAÇÃO
            DIRETORIA DE GESTÃO DE PESSOAL DO SISTEMA DE EDUCAÇÃO
        SUPERINTENDÊNCIA DE RECURSOS HUMANOS
            DIRETORIA DE AVALIAÇÃO DE DESEMPENHO
            DIRETORIA GESTÃO DESENVOLVIMENTO SERVIDORES ADMINISTRAÇÃO CERTIFICAÇÃO OCUPACIONAL
    SUBSECRETARIA DE INFORMAÇÕES E TECNOLOGIAS EDUCACIONAIS
        SUPERINTENDÊNCIA DE AVALIAÇÃO EDUCACIONAL
            DIRETORIA DE AVALIAÇÃO DE APRENDIZAGEM
            DIRETORIA DE AVALIAÇÃO DOS SISTEMAS EDUCACIONAIS
        SUPERINTENDÊNCIA DE INFORMAÇÕES EDUCACIONAIS
            DIRETORIA DE ACOMPANHAMENTO PROJETOS E RESULTADOS EDUCACIONAIS
            DIRETORIA DE INFORMAÇÕES EDUCACIONAIS
        SUPERINTENDÊNCIA DE TECNOLOGIAS EDUCACIONAIS
            DIRETORIA DE APOIO OPERACIONAL E CONTROLE DE REDES
            DIRETORIA DE RECURSOS TECNOLÓGICOS
            DIRETORIA DE TECNOLOGIAS APLICADAS À EDUCAÇÃO
SECRETARIA DE ESTADO EXTRAORDINARIA DE DESENVOLVIMENTO INTEGRADO E FORUNS REGIONAIS
    Assessoria de Comunicação Social
    Assessoria Especial de Desenvolvimento Integrado
        Núcleo da Microempresa e Empresa de Pequeno Porte e Cooperativismo
            Diretoria de Apoio às Microempresas e Empresas de Pequeno Porte
            Diretoria de Desenvolvimento e Apoio ao Cooperativismo
        Núcleo de Apoio ao Empreendedorismo e aos Arranjos Produtivos Locais
            Diretoria de Apoio aos Arranjos Produtivos Locais, Cadeias Produtivas e Potencialidades Regionais
            Diretoria de Políticas e Fomento ao Empreendedorismo
        Núcleo de Artesanato
            Diretoria de Desenvolvimento do Artesanato
            Diretoria de Promoção e Comercialização do Artesanato
        Núcleo de Capacitação
    Assessoria Especial dos Fóruns Regionais de Governo e Interlocução Social
        Núcleo de Fóruns Regionais de Governo
            Diretoria de Acompanhamento e Resultados
            Diretoria de Suporte aos Fóruns Regionais de Governo
        Núcleo de Integração Territorial e Informações Estratégicas
            Diretoria de Acompanhamento das Políticas Públicas Territoriais
            Diretoria de Integração Territorial
        Núcleo de Interlocução Social, Articulação e Mídias
            Diretoria de Interlocução Social e Participação
            Diretoria de Mídias Participativas
    Assessoria Jurídica
    Gabinete
Secretaria de Estado de Esportes
    Assessoria de Comunicação Social
    Assessoria de Planejamento
        Núcleo de Tecnologia da Informação e Comunicação
    Assessoria Jurídica
    Gabinete
    Núcleo de Acompanhamento e Análise Técnica
    Superintendência de Fomento e Incentivo ao Esporte
        Diretoria de Fomento e Organização de Políticas Esportivas
        Diretoria de Gestão de Lei de Incentivo ao Esporte
            Núcleo de Análise de Projetos Esportivos
            Núcleo de Monitoramento e Controle
    Superintendência de Gestão de Estruturas Esportivas
        Diretoria de Operações
    Superintendência de Planejamento, Gestão e Finanças
        Diretoria de Convênios e Parcerias
        Diretoria de Logística e Aquisições
        Diretoria de Planejamento e Finanças
        Diretoria de Recursos Humanos
    Superintendência de Programas Esportivos
        Coordenação do Paradesporto
        Diretoria de Eventos Esportivos e de Incentivo ao Desporto Educacional
        Diretoria de Incentivo ao Esporte de Participação
        Diretoria de Incentivo ao Esporte de Rendimento
    Unidade Setorial de Controle Interno
    Unidade Setorial de Parcerias Público-Privadas
SECRETARIA DA FAZENDA
    ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO SOCIAL
    ASSESSORIA JURIDICA
    GABINETE
    SUBSECRETARIA DA RECEITA ESTADUAL
        SUPERINTENDENCIA DE ARRECADAÇÃO E INFORMAÇÕES FISCAIS
            Diretoria de Cadastros, Atendimento e Documentos Eletrônicos
            Diretoria de Informações Econômico-Fiscais
        SUPERINTENDENCIA DE FISCALIZAÇÃO
            Diretoria de Gestão Fiscal
            Diretoria de Planejamento e Avaliação Fiscal
        SUPERINTENDENCIA DE TRIBUTAÇÃO
            Diretoria de Análise de Investimentos
            Diretoria de Gestão Tributária
            Diretoria de Orientação e Legislação Tributária
        SUPERINTENDÊNCIA DO CRÉDITO E COBRANÇA
            Diretoria de Cobrança do Crédito
            Diretoria do Contencioso Fiscal
    SUBSECRETARIA DE GESTÃO DA DESPESA DE PESSOAL
        NÚCLEO CENTRAL DE ESTATÍSTICA E DIAGNÓSTICO DA DESPESA DE PESSOAL
        SUPERINTENDÊNCIA CENTRAL DE CONTROLE DO PAGAMENTO DE PESSOAL
            Diretoria Central de Inteligência Estratégia do Pagamento de Pessoal
            Diretoria Central de Supervisão do Pagamento de Pessoal
        SUPERINTENDÊNCIA CENTRAL DE NORMATIZAÇÃO E ORIENTAÇÃO DO PAGAMENTO DE PESSOAL
            Diretoria Central de Normatização do Pagamento de Pessoal
            Diretoria Central de Orientação do Pagamento de Pessoal
        SUPERINTENDÊNCIA CENTRAL DE PROCESSAMENTO DO PAGAMENTO DE PESSOAL
            Diretoria Central de Elaboração do Pagamento de Pessoal
            Diretoria Central de Registros do Pagamento de Pessoal
    SUBSECRETARIA DO TESOURO ESTADUAL
        SUPERINTENDÊNCIA CENTRAL DE ADMINISTRAÇÃO FINANCEIRA
            Diretoria Central de Operações Financeiras
            Diretoria Central de Programação Financeira
        SUPERINTENDÊNCIA CENTRAL DE CONTABILIDADE GOVERNAMENTAL
            Diretoria Central de Análise e Informações Contábeis
            Diretoria Central de Contabilidade Governamental
            Diretoria Central de Gestão de Sistemas
            Diretoria Central de Normas e Capacitação
        SUPERINTENDÊNCIA CENTRAL DE GOVERNANÇA DE ATIVOS
            Diretoria Central de Gestão de Ativos
            Diretoria Central de Gestão Imobiliária
        SUPERINTENDÊNCIA CENTRAL DE GOVERNANÇA DE PASSIVOS
            Diretoria Central de Gestão da Dívida Pública
            Diretoria Central de Gestão de Riscos Fiscais e Prospecção de Passivos
            Diretoria Central de Gestão dos Contratos de Parcerias Público Privadas - PPP
    SUPERINTENDÊNCIA DE PLANEJAMENTO,GESTÃO E FINANÇAS
        Diretoria de Administração Financeira e Contábil
        Diretoria de Compras
        Diretoria de Gestão e Orientação de Contratações
        Diretoria de Logística
        Diretoria de Planejamento e Orçamento
    SUPERINTENDÊNCIA DE RECURSOS HUMANOS
        Diretoria de Administração de Pessoal
        Diretoria de Gestão do Desempenho e Integração Organizacional
        Diretoria de Relacionamento com o Servidor
    SUPERINTENDENCIA DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO
        Diretoria de Governança Tecnológica
        Diretoria de Inteligência Analítica
        Diretoria de Soluções Tecnológicas
    UNIDADE SETORIAL DE CONTROLE INTERNO
SECRETARIA DE ESTADO DE MEIO AMBIENTE E DESENVOLVIMENTO SUSTENTAVEL
    SECRETARIO DE ESTADO
        ASSESSORIA DE COMUNICACAO SOCIAL
        ASSESSORIA DE PLANEJAMENTO
        ASSESSORIA JURIDICA
            NUCLEO DE APOIO AS LICITACOES E CONTRATOS
        GABINETE - SEMAD
            ASSESSORIA DE CONTROLE DE PROCESSOS
            ASSESSORIA DE EDUCACAO AMBIENTAL E RELACOES INSTITUCIONAIS
            ASSESSORIA DE NORMAS E PROCEDIMENTOS
                NUCLEO DE GESTAO DE PROJETOS DE LEI
            ASSESSORIA DOS ORGAOS COLEGIADOS
        GABINETE ADJUNTO
        SUBSECRETARIA DE FISCALIZACAO AMBIENTAL
            SUPERINTENDENCIA DE CONTROLE E EMERGENCIA AMBIENTAL
                DIRETORIA DE CADASTROS E GESTAO DE DENUNCIAS
                DIRETORIA DE PREVENCAO E EMERGENCIA AMBIENTAL
                    NUCLEO DE EMERGENCIA AMBIENTAL
            SUPERINTENDENCIA DE CONTROLE PROCESSUAL E APOIO NORMATIVO
                DIRETORIA DE APOIO NORMATIVO
                DIRETORIA DE AUTOS DE INFRACAO
                    NUCLEO DE APOIO ADMINISTRATIVO
            SUPERINTENDENCIA DE ESTRATEGIA E FISCALIZACAO AMBIENTAL
                DIRETORIA DE ESTRATEGIA EM FISCALIZACAO
                    NUCLEO DE ACOMPANHAMENTO DAS FISCALIZACOES DE DESMATAMENTO DA MATA ATLANTICA
                DIRETORIA DE FISCALIZACAO DE RECURSOS HIDRICOS ATMOSFERICOS E DO SOLO
                DIRETORIA DE FISCALIZACAO DOS RECURSOS FAUNISTICOS E PESQUEIROS
                    NUCLEO DE FISCALIZACAO DE RECURSOS FAUNISTICOS
                DIRETORIA DE FISCALIZACAO DOS RECURSOS FLORESTAIS
        SUBSECRETARIA DE REGULARIZACAO AMBIENTAL
            SUPERINTENDENCIA DE APOIO A REGULARIZACAO AMBIENTAL
                DIRETORIA DE APOIO A GESTAO MUNICIPAL
                DIRETORIA DE APOIO TECNICO E NORMATIVO
                DIRETORIA DE ESTRATEGIA EM REGULARIZACAO E ARTICULACAO COM ORGAOS E ENTIDADES INTERVENIENTES
            SUPERINTENDENCIA DE PROJETOS PRIORITARIOS
                DIRETORIA DE ANALISE TECNICA
                    NUCLEO DE APOIO A GESTAO HIDRICA
                    NUCLEO DE PROJETOS AGROSSILVIPASTORIS
                    NUCLEO DE PROJETOS DE GERACAO DE ENERGIA
                    NUCLEO DE PROJETOS DE INFRAESTRUTURA
                    NUCLEO DE PROJETOS DE SANEAMENTO
                    NUCLEO DE PROJETOS DE TRANSPORTE E URBANIZACAO
                    NUCLEO DE PROJETOS INDUSTRIAIS
                    NUCLEO DE PROJETOS MINERARIOS
                    NUCLEO OPERACIONAL E ADMINISTRATIVO
                DIRETORIA DE CONTROLE PROCESSUAL
                    NUCLEO DE APOIO AOS PROJETOS AGROSSILVIPASTORIS DE TRANSPORTE URBANIZACAO E SANEAMENTO
                    NUCLEO DE APOIO AOS PROJETOS INDUSTRIAIS E DE GERACAO DE ENERGIA
                    NUCLEO DE APOIO AOS PROJETOS MINERARIOS E DE INFRAESTRUTURA
        SUPERINTENDENCIA DE GESTAO AMBIENTAL
            DIRETORIA DE ESTUDOS E PROJETOS AMBIENTAIS
            DIRETORIA DE GESTAO DA BACIA DO RIO DOCE
            DIRETORIA DE GESTAO TERRITORIAL AMBIENTAL
        UNIDADE SETORIAL DE CONTROLE INTERNO
            NUCLEO DE CORREICAO ADMINISTRATIVA
    SUBSECRETARIA DE GESTAO REGIONAL
        SUPERINTENDENCIA DE ADMINISTRACAO E FINANCAS
            DIRETORIA DE COMPRAS E CONTRATOS
            DIRETORIA DE CONTABILIDADE E FINANCAS
            DIRETORIA DE INFRAESTRUTURA E PATRIMONIO
            DIRETORIA DE LOGISTICA
            DIRETORIA DE PLANEJAMENTO E ORCAMENTO
            NUCLEO DE FORMALIZACAO E PRESTACAO DE CONTAS DO FUNDO DE RECUPERACAO, PROTECAO E DESENVOLVIMENTO SUSTENTAVEL DAS BACIAS HIDROGRAFICAS DO ESTADO DE MINAS GERAIS - FHIDRO
        SUPERINTENDENCIA DE GESTAO E DESENVOLVIMENTO DE PESSOAS
            DIRETORIA DE DESENVOLVIMENTO DE PESSOAS
            DIRETORIA DE PAGAMENTO DIREITOS E VANTAGENS
            DIRETORIA DE PROVISAO E CARREIRAS
        SUPERINTENDENCIA DE POLITICAS REGIONAIS
            DIRETORIA DE APOIO OPERACIONAL
            DIRETORIA DE ESTRATEGIAS REGIONAIS
        SUPERINTENDENCIA DE TECNOLOGIA DA INFORMACAO
            DIRETORIA DE GESTAO DE TECNOLOGIA DA INFORMACAO
                NUCLEO DE SUPORTE DE SISTEMAS DE INFORMACAO
            DIRETORIA DE INFRAESTRUTURA E SUPORTE EM TECNOLOGIA DA INFORMACAO
                NUCLEO DE GESTAO DE DATACENTER
SECRETARIA DE PLANEJAMENTO E GESTAO
    Assessoria de Comunicação Social
    Assessoria de Planejamento
    Assessoria Jurídico-Administrativa
    Coordenadoria de Acompanhamento de Investimentos Estratégicos
        Núcleo de Acompanhamento de Ações Financiadas
            Coordenação de Acompanhamento da Execução das Operações de Crédito
            Coordenação de Acompanhamento de Prestação de Contas em Operações de Crédito
        Núcleo de Acompanhamento de Relacionamento Institucional para Investimentos
            Coordenação de Acompanhamento do Relacionamento com Agências Bilaterais e Multilaterais de Crédito
            Coordenação de Acompanhamento dos Investimentos Públicos
    Gabinete
        Câmara Governamental Intersetorial de Segurança Alimentar e Nutricional sustentável
        Conselho de Segurança Alimentar e Nutricional Sustentável de Mias Gerais
    Gabinete Secretário Adjunto
    Subsecretaria de Gestão de Pessoas
        Assessoria de Relações Sindicais
        Núcleo de Atendimento em Recursos Humanos
            Central de Atendimento Presencial
            RH Responde
        Núcleo de Informações Estatísticas em Gestão de Pessoas
        Núcleo de Integração e Desenvolvimento de Pessoas
        Núcleo de Modernização em Gestão de Pessoas
        Superintendência Central de Administração de Pessoal
            Coordenação de Taxação
            Diretoria Central de Aposentadoria e Desligamento
            Diretoria Central de Gestão de Tempos
            Diretoria Central de Operação da Política de Carreiras
            Diretoria Central de Operação da Política de Desempenho e Desenvolvimento
            Diretoria Central de Recrutamento e Seleção
        Superintendência Central de Política de Gestão de Pessoas
            Diretoria Central de Cargos, Funções de Confiança e Normatização de Políticas de Pessoal
            Diretoria Central de Carreiras e Remuneração
            Diretoria Central de Desempenho
            Diretoria Central de Desenvolvimento
            Diretoria Central de Planejamento de Força de Trabalho
        Superintendência Central de Saúde do Servidor
            Coordenação dos Núcleos Regionais de Saúde do Servidor
            Diretoria Central de Perícia em Saúde
                Coordenação Biopsicossocial
                Coordenação Médica
            Diretoria Central de Saúde e Segurança
                Núcleo de Saúde Ocupacional da Cidade Administrativa
            Diretoria de Suporte Técnico-Administrativo
                Coordenação de Arquivo
                Coordenação de Atendimento
                Coordenação de Digitação
                Coordenação de Informações
            Núcleo Técnico Recursal
    Subsecretaria de Gestão e Apoio às Políticas Estratégicas
        Núcleo de Apoio à Gestão Municipal
        Superintendência Central de Informação e Apoio às Políticas Estratégicas
            Coordenações Centrais de Apoio às Políticas Estratégicas
            Diretoria Central de Gestão de Projetos e Ações Prioritárias
            Diretoria Central de Informações Estratégicas e do Desempenho Governamental
        Superintendência Central de Inovação e Modernização Institucional
            Diretoria Central de Articulação e Apoio a Projetos Inovadores
            Diretoria Central de Modernização Institucional e Inovação em Processos
        Superintendência Central de Parcerias
            Diretoria Central de Contratos de Gestão
            Diretoria Central de Termos de Parceria
    Subsecretaria de Gestão Logística
        Núcleo de Assessoramento Jurídico
        Superintendência Central de Compras Governamentais
            Central de Compras
                Central de Compras - Célula I
                Central de Compras - Célula II
                Central de Compras - Célula III
            Diretoria Central de Gestão de Contratos
            Diretoria Central de Políticas de Compras
        Superintendência Central de Gestão de Imóveis
        Superintendência Central de Gestão Logística
            Central de Serviços
                Coordenação de Gestão da Frota
            Diretoria Central de Gestão de Suprimentos
            Diretoria Central de Patrimônio Mobiliário
                Setor de Depósitos
                Setor de doações
                Setor de leilões
            Diretoria Central de Transportes Oficiais
            Diretoria Central de Viagens a Serviço e Concessão de Diárias
        Superintendência Central de Normas e Inovação na Gestão Logística e Patrimonial
            Diretoria Central de Capacitação em Gestão Logística e Patrimonial
            Diretoria Central de Inovação na Gestão Logística e Patrimonial
            Diretoria Central de Normatização
        Superintendência Central de Sistemas e Cadastros de Logística e Patrimônio
            Central de Suporte aos Usuários
            Coordenação de Sistemas de Logística e Patrimônio
            Diretoria Central de Cadastros de Logística e Patrimônio
                Cadastro Geral de Fornecedores
                Catálogo de Materiais
    Subsecretaria de Operação e Gestão da Cidade Administrativa
        Assessoria de Gestão da Qualidade
        Superintendência de Humanização
            Diretoria de Gerenciamento de Projetos de Humanização
            Diretoria de Gestão de Espaços e Alimentação
            Diretoria de Relacionamento com o Usuário
        Superintendência de Operação e Manutenção
            Diretoria de Gestão da Segurança
            Diretoria de Operação e Manutenção Predial
            Diretoria de Patrimônio e Ativos
            Diretoria de Tecnologia de Informação
            Diretoria de Transporte
    Subsecretaria de Planejamento, Orçamento e Qualidade do Gasto
        Assessoria de Planejamento e Orçamento
        Superintendência Central de Coordenação Geral
            Diretoria Central de Gestão de Convênios de Entrada
            Diretoria Central de Suporte Executivo à Câmara de Orçamento e Finanças
        Superintendência Central de Planejamento e Programação Orçamentária
            Diretoria Central de Análise Fiscal
            Diretoria Central de Monitoramento da Execução Física e Orçamentária
            Diretoria Central de Planejamento, Programação e Normas
    Subsecretaria de Tecnologia da Informação e Comunicação
        Superintendência Central de Governança Eletrônica
            Diretoria Central de Gestão de Serviços e Infraestrutura de Tecnologia de Informação e Comunicação
            Diretoria Central de Gestão dos Canais de Atendimento Eletrônico
            Diretoria Central de Governança de Tecnologia de Informação e Comunicação
        Superintendência Central de Telecomunicações e Radiodifusão
            Diretoria Central de Políticas de Radiodifusão
            Diretoria Central de Políticas de Telecomunicações
    Superintendência de Gestão das Unidades de Atendimento Integrado
        Diretoria de Operação das Unidades de Atendimento Integrado
            Núcleo de Acompanhamento da Gestão Direta
            Núcleo de Acompanhamento das Parcerias Público-Privadas
        Unidades de Atendimento Integrado Divinópolis
        Unidades de Atendimento Integrado Poços de Caldas
    Superintendência de Planejamento, Gestão e Finanças
        Diretoria de Contabilidade e Finanças
        Diretoria de Logística e Aquisições
        Diretoria de Planejamento e Orçamento
        Diretoria de Prestação de Contas
    Unidade Setorial de Controle Interno
        Núcleo de Correição Administrativa
SECRETARIA DE ESTADO DE SAUDE
    ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO SOCIAL
    ASSESSORIA DE GESTÃO EM TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO
    ASSESSORIA DE NORMALIZAÇÃO DE SERVIÇOS DE SAÚDE
    ASSESSORIA JURÍDICA
    COMISSÃO DE TOMADA DE CONTAS ESPECIAL
    GABINETE
    NÚCLEO DE ATENDIMENTO À JUDICIALIZAÇÃO DA SAÚDE
        COORDENADORIA DE PLANEJAMENTO DE DISTRIBUIÇÃO
        COORDENADORIA DE TÉCNICA JURÍDICA
    SECRETARIA ADJUNTA DE SAUDE
    SUBSECRETARIA DE GESTÃO REGIONAL
        ASSESSORIA DE PLANEJAMENTO
        DIRETORIA DE ESTUDOS E ANÁLISES ASSISTENCIAIS
        NÚCLEO DA SECRETARIA EXECUTIVA DA CIB
        NÚCLEO DE APOIO ADMINISTRATIVO
        NÚCLEO DE COORDENAÇÃO DAS GERÊNCIAS REGIONAIS DE SAÚDE
        NÚCLEO DE INDUÇÃO À MELHORIA DA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SAÚDE
        SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DE SAÚDE DE BELO HORIZONTE
            APOIO EM COMUNICAÇÃO SOCIAL
            APOIO JURÍDICO
            ÁREA TEMÁTICA DE INOVAÇÃO E LOGÍSTICA EM SAÚDE
                FARMÁCIA DE DISPENSAÇÃO JUDICIAL
                NÚCLEO DE GESTÃO DE PESSOAS
                NÚCLEO DE GESTÃO, FINANÇAS E PRESTAÇÃO DE CONTAS
            ÁREA TEMÁTICA DE POLÍTICAS E AÇÕES DE SAÚDE
                NÚCLEO DE ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA
                NÚCLEO DE ATENÇÃO PRIMÁRIA À SAÚDE
                NÚCLEO DE REDES DE ATENÇÃO À SAÚDE
            ÁREA TEMÁTICA DE REGULAÇÃO EM SAÚDE
                CENTRAL MACRORREGIONAL DE REGULAÇÃO ASSISTENCIAL
                NÚCLEO DE AUDITORIA ASSISTENCIAL
                NÚCLEO DE REGULAÇÃO EM SAÚDE
            ÁREA TEMÁTICA DE VIGILÂNCIA E PROTEÇÃO À SAÚDE
                NÚCLEO DE VIGILÂNCIA EPIDEMIOLÓGICA, AMBIENTAL E SAÚDE DO TRABALHADOR
                NÚCLEO DE VIGILÂNCIA SANITÁRIA
            NÚCLEO DE GESTÃO MICRORREGIONAL
    SUBSECRETARIA DE INOVAÇÃO E LOGÍSTICA EM SAÚDE
        SUPERINTENDÊNCIA DE GESTÃO
            DIRETORIA DE COMPRAS
            DIRETORIA DE GESTÃO DA REDE FÍSICA
                NÚCLEO DE SERVIÇOS GERAIS
            DIRETORIA DE GESTÃO E FORMALIZAÇÃO DE CONTRATAÇÕES
            DIRETORIA DE LOGÍSTICA E PATRIMÔNIO
                ALMOXARIFADO CENTRAL
                NÚCLEO DE DESFAZIMENTO DE BENS
                NÚCLEO DE DOCUMENTAÇÃO E ARQUIVO
                NÚCLEO DE PRODUÇÃO GRÁFICA
                NÚCLEO DE TRANSPORTE
        SUPERINTENDÊNCIA DE GESTÃO DE PESSOAS
            COORDENADORIA DE ASPECTOS LEGAIS EM RECURSOS HUMANOS
            DIRETORIA DE ADMINISTRAÇÃO DE PESSOAL
                CENTRAL DE ATENDIMENTO EM RH
                COORDENADORIA DE ACOMPANHAMENTO E CONTROLE DE PAGAMENTO
                COORDENADORIA DE ATOS ADMINISTRATIVOS
                COORDENADORIA DE CADASTRO E CONTAGEM DE TEMPO
                COORDENADORIA DE CONCESSÃO DE BENEFÍCIOS E APOSENTADORIA
                COORDENADORIA DE GESTÃO DA INFORMAÇÃO EM RECURSOS HUMANOS
                NÚCLEO DE GESTÃO DE TEMPOS
            DIRETORIA DE DESENVOLVIMENTO DE PESSOAS
            DIRETORIA DE INOVAÇÃO E PESQUISA EM GESTÃO DE PESSOAS
        SUPERINTENDÊNCIA DE PLANEJAMENTO E FINANÇAS
            DIRETORIA DE CONTABILIDADE E FINANÇAS
            DIRETORIA DE CONVÊNIOS E RESOLUÇÕES ESTADUAIS
            DIRETORIA DE GESTÃO DE RECURSOS FEDERAIS
            DIRETORIA DE ORÇAMENTO E QUALIDADE DO GASTO
            DIRETORIA DE PRESTAÇÃO DE CONTAS
    SUBSECRETARIA DE POLÍTICAS E AÇÕES DE SAÚDE
        SUPERINTENDÊNCIA DE ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA
            DIRETORIA DE MEDICAMENTOS BÁSICOS
            DIRETORIA DE MEDICAMENTOS DE ALTO CUSTO
            DIRETORIA DE MEDICAMENTOS ESTRATÉGICOS
        SUPERINTENDÊNCIA DE ATENÇÃO PRIMÁRIA À SAÚDE
            COORDENADORIA DE POLÍTICAS DE PROMOÇÃO DA EQUIDADE EM SAÚDE
            COORDENADORIA DE SAÚDE DA PESSOA PRIVADA DE LIBERDADE
            DIRETORIA DE ESTRUTURA DA ATENÇÃO PRIMÁRIA À SAÚDE
            DIRETORIA DE POLÍTICAS DE ATENÇÃO PRIMÁRIA À SAÚDE
                COORDENADORIA DE PRÁTICAS INTEGRATIVAS E COMPLEMENTARES
            DIRETORIA DE PROMOÇÃO À SAÚDE
        SUPERINTENDÊNCIA DE REDES DE ATENÇÃO À SAÚDE
            COORDENAÇÃO DE APOIO
            DIRETORIA DE AÇÕES ESPECIALIZADAS
                COORDENADORIA DE SAÚDE BUCAL
            DIRETORIA DE POLÍTICA E GESTÃO HOSPITALAR
                COORDENADORIA DE GESTÃO HOSPITALAR
                COORDENADORIA ESTADUAL DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA
            DIRETORIA DE REDES ASSISTENCIAIS
                COORDENADORIA DE ATENÇÃO À SAÚDE DA PESSOA COM DEFICIÊNCIA
                COORDENADORIA DE ATENÇÃO À SAÚDE DAS MULHERES E CRIANÇAS
                COORDENADORIA DE SAÚDE MENTAL
            DIRETORIA DE SISTEMAS LOGÍSTICOS E DE APOIO ÀS REDES
                COORDENADORIA DE ALTA COMPLEXIDADE
                COORDENADORIA ESTADUAL DE ATENÇÃO ESPECIALIZADA
    SUBSECRETARIA DE REGULAÇÃO EM SAÚDE
        SUPERINTENDÊNCIA DE CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE SAÚDE
            DIRETORIA DE FORMALIZAÇÃO DE CONTRATOS DE SERVIÇOS E PROGRAMAS DE SAÚDE
            DIRETORIA DE GESTÃO DE CONTRATOS EM SERVIÇOS DE SAÚDE
        SUPERINTENDÊNCIA DE MONITORAMENTO, AVALIAÇÃO E CONTROLE DE SERVIÇOS DE SAÚDE
            DIRETORIA DE AUDITORIA ASSISTENCIAL
            DIRETORIA DE MONITORAMENTO E AVALIAÇÃO DOS RESULTADOS ASSISTENCIAIS
        SUPERINTENDÊNCIA DE PROGRAMAÇÃO ASSISTENCIAL
            DIRETORIA DE INFORMAÇÕES EM SAÚDE
            DIRETORIA DE PROGRAMAÇÃO PACTUADA INTEGRADA
            DIRETORIA DE REGULAÇÃO ASSISTENCIAL
    SUBSECRETARIA DE VIGILÂNCIA E PROTEÇÃO À SAÚDE
        PROGRAMA ESTADUAL DO CONTROLE DA DENGUE
        SUPERINTENDÊNCIA DE VIGILÂNCIA EPIDEMIOLÓGICA, AMBIENTAL E SAÚDE DO TRABALHADOR
            CENTRO DE INFORMAÇÕES ESTRATÉGICAS EM VIGILÂNCIA EM SAÚDE
            DIRETORIA DE ANÁLISE DE SITUAÇÃO DE SAÚDE
                COORDENADORIA DE MONITORAMENTO DE DADOS EPIDEMIOLÓGICOS
                COORDENADORIA DE PROCESSAMENTO DE DADOS EPIDEMIOLOGICOS
                PROGRAMA DE AVALIAÇÃO E VIGILÂNCIA DO CÂNCER
            DIRETORIA DE PROMOÇÃO À SAÚDE E DE AGRAVOS NÃO TRANSMISSÍVEIS
            DIRETORIA DE SAÚDE DO TRABALHADOR
            DIRETORIA DE VIGILÂNCIA AMBIENTAL
                COORDENADORIA DE VIGILÂNCIA EM FATORES DE RISCOS NÃO BIOLÓGICOS
                COORDENADORIA DE ZOONOSES E VIGILÂNCIA DE FATORES DE RISCO BIOLÓGICOS
            DIRETORIA DE VIGILÂNCIA DE DOENÇAS CRÔNICAS TRANSMISSÍVEIS, NÃO TRANSMISSÍVEIS E CAUSAS EXTERNAS
                COORDENAÇÃO DE VIGILÂNCIA DE DOENÇAS E AGRAVOS NÃO TRANSMISSÍVEIS
                COORDENADORIA DE DERMATOLOGIA SANITARIA
                COORDENADORIA DO PROGRAMA ESTADUAL CONTROLE DA TUBERCULOSE
            DIRETORIA DE VIGILÂNCIA EPIDEMIOLÓGICA
                COORDENADORIA DA VIGILÂNCIA EPIDEMIOLÓGICA DE DOENÇAS E AGRAVOS TRANSMISSÍVEIS
                COORDENADORIA DE IMUNIZAÇÃO
                COORDENADORIA ESTADUAL DE INFECÇÕES SEXUALMENTE TRANSMISSÍVEIS
        SUPERINTENDÊNCIA DE VIGILÂNCIA SANITÁRIA
            DIRETORIA DE INFRAESTRUTURA FÍSICA
            DIRETORIA DE VIGILÂNCIA EM ALIMENTOS
            DIRETORIA DE VIGILÂNCIA EM MEDICAMENTOS E CONGÊNERES
            DIRETORIA DE VIGILÂNCIA EM SERVIÇOS DE SAÚDE
    UNIDADE SETORIAL DE CONTROLE INTERNO
Secretaria de Estado de Segurança Pública
    Assessoria de Articulação Interinstitucional
    Assessoria de Comunicação Social
    Assessoria de Planejamento
    Assessoria Jurídica
    Conselho Estadual de Politicas Sobre Drogas de Minas Gerais
    Coordenadoria de Integração de Inteligência de Segurança Pública
        Diretoria de Contrainteligência
        Diretoria de Inteligência
    Coordenadoria de Planejamento, Gestão e Finanças
        Superintendência de Logística, Orçamento e Finanças
            Diretoria de Compras e Materiais
            Diretoria de Contabilidade e Finanças
            Diretoria de Contratos e Convênios
            Diretoria de Infraestrutura e Logística
            Diretoria de Planejamento e Orçamento
        Superintendência de Recursos Humanos
            Diretoria de Administração de Pessoal
            Diretoria de Gestão Estratégica de Pessoas
        Superintendência de Tecnologia da Informação e Comunicação
            Diretoria de Infraestrutura de Tecnologia
            Diretoria de Sistemas de Informação
            Diretoria de Tecnologia em Telecomunicações
    Gabinete
    GABINETE ADJUNTO
    Subsecretaria de Atendimento Socioeducativo
        Casa de Semiliberdade Bethania
        Casa de Semiliberdade Caminheiros de Jesus
        Casa de Semiliberdade de Governador Valadares
        Casa de Semiliberdade de Muriaé
        Casa de Semiliberdade Ipiranga
        Casa de Semiliberdade Letícia
        Casa de Semiliberdade Planalto
        Casa de Semiliberdade Santa Amélia
        Casa de Semiliberdade São João Batista
        Casa de Semiliberdade São Luís
        Casa de Semiliberdade Venda Nova
        Centro de Internação Provisória Dom Bosco
        Centro de Internação Provisória Patos de Minas
        Centro de Internação Provisória São Benedito
        Centro de Internação Provisória Sete Lagoas
        Centro Socioeducativo Andradas
        Centro Socioeducativo de Ipatinga
        Centro Socioeducativo de Passos
        Centro Socioeducativo de Tupaciguara
        Centro Socioeducativo de Unaí
        Centro Socioeducativo Divinópolis
        Centro Socioeducativo Governador Valadares
        Centro Socioeducativo Horto
        Centro Socioeducativo Juiz de Fora
        Centro Socioeducativo Lindéia
        Centro Socioeducativo Montes Claros
        Centro Socioeducativo Patrocínio
        Centro Socioeducativo Pirapora
        Centro Socioeducativo Ribeirão das Neves
        Centro Socioeducativo Santa Clara
        Centro Socioeducativo Santa Helena
        Centro Socioeducativo Santa Terezinha
        Centro Socioeducativo São Jerônimo
        Centro Socioeducativo Sete Lagoas
        Centro Socioeducativo Teófilo Otoni
        Centro Socioeducativo Uberaba
        Centro Socioeducativo Uberlândia
        Superintendência de Atendimento ao Adolescente
            Diretoria de Abordagem Familiar e Articulação de Rede Social
            Diretoria de Atenção à Saúde
            Diretoria de Formação Educacional
            Diretoria de Formação Profissional, Cultura e Esporte
            Diretoria de Orientação Socioeducativa
            Diretoria de Segurança Socioeducativa
        Superintendência de Gestão Estratégica do Sistema Socioeducativo
            Diretoria de Gestão de Parcerias
            Diretoria de Gestão de Vagas e Atendimento Jurídico
            Diretoria de Gestão Operacional
            Diretoria de Monitoramento Estratégico do Sistema Socioeducativo
    Subsecretaria de Integração de Segurança Pública
        Diretoria de Produção, Gestao e Integraçao de informaçoes
        Escola Integrada de Segurança Pública
            Diretoria de Ensino Integrado
            Diretoria de Formação e Capacitação
        Observatório de Segurança Pública Cidadã
            Diretoria de Pesquisa e Extensão
            Diretoria de Produção, Gestão e Integração de Informações
        Superintendência de Integração e Planejamento Operacionais
            Diretoria de Integração Operacional
            Diretoria de Planejamento Operacional
            Diretoria de Promoção da Modernização Operacional
            Diretoria do Centro Integrado do Comando e Controle
        Unidade Predial da 101ª Aisp
        Unidade Predial da 107ª Aisp
        Unidade Predial da 110ª Aisp
        Unidade Predial da 11ª Risp
        Unidade Predial da 158ª Aisp
        Unidade Predial da 198ª Aisp
        Unidade Predial da 1ª Risp
        Unidade Predial da 23ª Aisp Ouro Preto
        Unidade Predial da 25ª Aisp Eldorado
        Unidade Predial da 26ª Aisp Nova Contagem
        Unidade Predial da 339ª Aisp
        Unidade Predial da 3ª Aisp JK
        Unidade Predial da 402ª Aisp
        Unidade Predial da 4ª Risp
        Unidade Predial da 56ª Aisp Palmital
        Unidade Predial da 5ª Risp
        Unidade Predial da 63ª Aisp
        Unidade Predial da 68ª Aisp Morro Alto
        Unidade Predial da 70ª Aisp
        Unidade Predial da 83ª Aisp
        Unidade Predial da 84ª Aisp
        Unidade Predial da 85ª Aisp
        Unidade Predial da 8ª Risp
        Unidade Predial da 98ª Aisp
        Unidade Predial da 9ª Aisp Venda Nova
        Unidade Predial da 9ª Risp
        Unidade Predial da Aisp no Município de Dom Silvério
        Unidade Predial da Aisp no Município de São Sebastião do Paraíso
        Unidade Predial da Aisp Rural no Município de Uberaba
        Unidade Predial da Aisp Rural no Município de Uberlândia
    Subsecretaria de Políticas de Prevenção Social à Criminalidade
        Centro de Alternativas Penais e Inclusão Social de Egressos do Sistema Prisional de Contagem
        Centro de Alternativas Penais e Inclusão Social de Egressos do Sistema Prisional de Juiz de Fora
        Centro de Alternativas Penais e Inclusão Social de Egressos do Sistema Prisional de Santa Luzia
        Centro de Prevenção Social à Criminalidade Cabana Pai Tomás
        Centro de Alternativas Penais de Araguari
        Centro de Alternativas Penais de Vespasiano
        Centro de Alternativas Penais e Inclusão Social de Egressos do Sistema Prisional de Belo Horizonte
        Centro de Alternativas Penais e Inclusão Social de Egressos do Sistema Prisional de Betim
        Centro de Alternativas Penais e Inclusão Social de Egressos do Sistema Prisional de Governador Valadares
        Centro de Alternativas Penais e Inclusão Social de Egressos do Sistema Prisional de Ipatinga
        Centro de Alternativas Penais e Inclusão Social de Egressos do Sistema Prisional de Montes Claros
        Centro de Alternativas Penais e Inclusão Social de Egressos do Sistema Prisional de Ribeirão das Neves
        Centro de Alternativas Penais e Inclusão Social de Egressos do Sistema Prisional de Uberaba
        Centro de Alternativas Penais e Inclusão Social de Egressos do Sistema Prisional de Uberlândia
        Centro de Prevenção Social à Criminalidade Betânia
        Centro de Prevenção Social à Criminalidade Carapina/Querosene
        Centro de Prevenção Social à Criminalidade Citrolândia
        Centro de Prevenção Social à Criminalidade Conjunto Esperança/Vila Cemig
        Centro de Prevenção Social à Criminalidade Conjunto Jardim Felicidade
        Centro de Prevenção Social à Criminalidade Cristo Rei
        Centro de Prevenção Social à Criminalidade Jardim Canaã
        Centro de Prevenção Social à Criminalidade Jardim das Alterosas
        Centro de Prevenção Social à Criminalidade Jardim Leblon
        Centro de Prevenção Social à Criminalidade Jardim Teresópolis
        Centro de Prevenção Social à Criminalidade Justinópolis
        Centro de Prevenção Social à Criminalidade Minas Caixa
        Centro de Prevenção Social à Criminalidade Morro Alto
        Centro de Prevenção Social à Criminalidade Morro das Pedras
        Centro de Prevenção Social à Criminalidade Morumbi
        Centro de Prevenção Social à Criminalidade Nova Contagem
        Centro de Prevenção Social à Criminalidade Palmital
        Centro de Prevenção Social à Criminalidade Pedreira Prado Lopes
        Centro de Prevenção Social à Criminalidade Primeiro de Maio
        Centro de Prevenção Social à Criminalidade PTB
        Centro de Prevenção Social à Criminalidade Ressaca
        Centro de Prevenção Social à Criminalidade Ribeiro de Abreu
        Centro de Prevenção Social à Criminalidade Rosaneves
        Centro de Prevenção Social à Criminalidade Santa Lúcia
        Centro de Prevenção Social à Criminalidade Santos Reis
        Centro de Prevenção Social à Criminalidade Serra
        Centro de Prevenção Social à Criminalidade Taquaril
        Centro de Prevenção Social à Criminalidade Turmalina
        Centro de Prevenção Social à Criminalidade Veneza
        Centro de Prevenção Social à Criminalidade via Colégio
        Centro de Prevenção Social à Criminalidade Vila Pinho
        Superintendência de Gestão de unidades de Prevenção à Criminalidade e de Parcerias
            Diretoria de Implantação e Gestão de unidades de Prevenção à Criminalidade
            Diretoria de Parcerias
        Superintendência de Políticas Penais de Prevenção Social à Criminalidade
            Diretoria de Alternativas Penais
            DIRETORIA DE INCLUSAO SOCIAL DE EGRESSOS DO SISTEMA
            Diretoria de Projetos de Inovação e Práticas Restaurativas
        Superintendência de Políticas Territoriais de Prevenção Social à Criminalidade
            Diretoria de Proteção Social da Juventude
            Diretoria de Resolução Pacífica de Conflitos
    Subsecretaria de Políticas sobre Drogas
        Núcleo de Gestão dos Ativos Apreendidos e Perdidos em Favor da União
        Superintendência de Acolhimento Integral aos usuários de Drogas
            Diretoria de Acolhimento e Atendimento aos usuários e seus Familiares
            Diretoria de Descentralização da Política sobre Drogas
            Diretoria de Orientação e Qualidade das Políticas sobre Drogas
        Superintendência de Integração da Política sobre Drogas
            Diretoria de Gestão das Redes Complementar e Comunitária de Atenção
            Diretoria de Gestão de Políticas Intersetoriais sobre Drogas
        Superintendência de Prevenção ao uso Nocivo de Drogas
            Diretoria de Projetos Comunitários e Reinserção Social e Produtiva
            Diretoria de Projetos Temáticos de Prevenção ao uso Nocivo de Drogas
    Unidade Setorial de Controle Interno
        Núcleo de Correcional
Secretaria de Estado de Transportes e Obras Públicas
    Assessoria de Comunicação Social
    Assessoria de Planejamento
        Núcleo de Planejamento e Gestão de Projetos
        Núcleo de Tecnologia da Informação e Comunicação
    Assessoria Jurídica
    Gabinete
        UNIDADE DE ATENDIMENTO ESPECIAL AO GABINETE
    SECRETARIA ADJUNTO
    Subsecretaria de Infraestrutura
        Superintendência de Coordenação Técnica
            Diretoria de Análise Técnica
            Diretoria de Custos
            Diretoria de Monitoramento e Avaliação
        Superintendência de Infraestrutura Municipal
            Diretoria de Atendimento aos Municípios
            Diretoria de Gestão de Convênios
            Diretoria de Prestação de Contas
    Subsecretaria de Projetos
        Superintendência de Projetos de Edificações
        Superintendência de Projetos de Infraestrutura
    Subsecretaria de Regulação de Transportes
        Superintendência de Infraestrutura de Transportes
            Diretoria de Concessões
            Diretoria de Planejamento da Infraestrutura e Serviços de Transportes
        Superintendência de Transporte Intermunicipal
            Diretoria de Monitoramento do Sistema Intermunicipal
            Diretoria de Planejamento Operacional do Sistema Intermunicipal
        Superintendência de Transporte Metropolitano
            Diretoria de Gestão de Contratos e Convênios do Sistema Metropolitano
            Diretoria de Monitoramento do Sistema Metropolitano
            Diretoria de Planejamento Operacional do Sistema Metropolitano
    Superintendência de Contratos de Financiamento e Repasse
        Diretoria de Captação de Recursos
    Superintendência de Infraestrutura Aeroviária
    Superintendência de Planejamento, Gestão e Finanças
        Diretoria de Contabilidade e Finanças
        Diretoria de Logística e Aquisições
        Diretoria de Planejamento e Orçamento
        Diretoria de Recursos Humanos
    Unidade Setorial de Controle Interno
TV MINAS
    AUDITORIA SECCIONAL
    DIRETORIA DE JORNALISMO
        CHEFIA DE REPORTAGEM MANHÃ
        CHEFIA DE REPORTAGEM TARDE
        COORDENAÇÃO DE REDE
        GERENCIA DE CONTEUDO
            JORNAL MINAS 1ª EDIÇÃO
            PROGRAMA OPINIÃO MINAS
        GERENCIA DE REDACAO
            JORNAL BRASIL EM REDE - ANTIGO
            JORNAL MINAS 2ª EDIÇÃO
        JORNAL BRASIL EM REDE
        PROGRAMA MEIO DE CAMPO
    DIRETORIA DE PLANEJAMENTO GESTAO E FINANCAS
        COORDENAÇÃO DE COMPRAS E CONTRATOS
        COORDENAÇÃO DE TI
        GERENCIA DE CONTABILIDADE E FINANCAS
        GERENCIA DE LOGISTICA
        GERENCIA DE PLANEJAMENTO E ORCAMENTO
        GERENCIA DE RECURSOS HUMANOS E DESENVOLVIMENTO DE PESSOAS
    DIRETORIA DE PROGRAMACAO E PRODUCAO
        COORDENAÇÃO DE CONTEÚDO
            PROGRAMA AGENDA
            PROGRAMA MISTURA FINA
        GERENCIA DE PRODUCAO
        GERENCIA DE PROGRAMACAO
            PROGRAMA BRASIL DAS GERAIS
        NÚCLEO DE MÚSICA
        PROGRAMA ALTO FALANTE
        PROGRAMA HARMONIA
        PROGRAMA SOU 60
    DIRETORIA DE RADIODIFUSAO E TELECOMUNICACOES
        GERENCIA DE OPERACOES
        GERENCIA DE RADIODIFUSAO
    DIRETORIA EXECUTIVA
        CEDOC
        COORDENAÇÃO DE PRODUÇÃO
            FIGURINO
        COORDENAÇÃO DE PROGRAMAÇÃO
        GERENCIA DE CAPTACAO
        GERÊNCIA DE MARKETING E COMUNICAÇÃO SOCIAL
            NÚCLEO WEB
        NÚCLEO DE ARTES E CHAMADAS
            PROGRAMA COLETÂNEA
            PROGRAMA CONVERSAÇÕES
    DIRETORIA TECNICA
        GERENCIA TECNICA DE MANUTENCAO DE TV
        GERENCIA TECNICA DE OPERACOES DE TV
            ALMOXARIFADO TÉCNICO
            COORDENAÇÃO DE OPERAÇÕES
                EQUIPE DE EXTERNAS
                EQUIPE MANHÃ
                EQUIPE NOITE
                EQUIPE TARDE
            MANUTENÇÃO
    PROCURADORIA
    QUADRO TEMPORARIO - 2211
    VICE-PRESIDENCIA
DIRETORIA DE FACULDADE
REITORIA
    Assessoria de Comunicação Social
    Assessoria de Intercâmbio e Cooperação Interinstitucional
    Assessoria de Relações Regionais
    Auditoria Seccional
    Escola de Design
    Escola de Música
    Escola Guignard
    Faculdade de Educação
    Faculdade de Políticas Públicas
    Gabinete
        Núcleo de inovação Tecnológica
    Pró-Reitoria de Ensino
        Coordenadoria de Bibliotecas
        Coordenadoria de Ensino a Distância
        Coordenadoria de Ensino Fundamental e Médio
        Coordenadoria de Graduação
        Coordenadoria de Processo Seletivo
        Coordenadoria do Sistema Acadêmico
    Pró-Reitoria de Extensão
        Centro de Desenvolvimento de Recursos Humanos para a Educação
        Coordenadoria de Bolsas de Extensão e Registro
        Coordenadoria de Cultura, Arte e Esporte
        Coordenadoria de Extensão
        Coordenadoria de Programas e Projetos de Extensão
    Pró-Reitoria de Pesquisa e Pós-Graduação
        Coordenadoria de Pesquisa
        Coordenadoria de Pós-Graduação
        Coordenadoria de Programas de Bolsas de Pesquisa
    Pró-Reitoria de Planejamento, Gestão e Finanças
        Gerência de Compras
        Gerência de Desenvolvimento de Pessoas
        Gerência de Finanças
        Gerência de Gestão de Recursos Humanos
            Setor de Desenvolvimento em Recursos Humanos
        Gerência de Informática
        Gerência de Planejamento e Orçamento
        Gerência de Planejamento Físico e Obras
        Gerência de Transportes e Serviços Gerais
    Procuradoria
    Unidade Acadêmica Abaeté
    Unidade Acadêmica Barbacena
    Unidade Acadêmica Campanha
    Unidade Acadêmica Carangola
    Unidade Acadêmica Cláudio
    Unidade Acadêmica Diamantina
    Unidade Acadêmica Divinópolis
    Unidade Acadêmica Frutal
    Unidade Acadêmica Ibirité
    Unidade Acadêmica Ituiutaba
    Unidade Acadêmica João Monlevade
    Unidade Acadêmica Leopoldina
    Unidade Acadêmica Passos
    Unidade Acadêmica Poços de Caldas
    Unidade Acadêmica Ubá
    Unidades de Administração Intermediária – Campi Regionais
        Diretoria Geral de Campus
    Vice-reitoria
Voltar